Сергиево-Посадских победителей и призёров Всероссийской школьной предметной Олимпиады чествовали в парке Скитские пруды лично глава городского округа Михаил Токарев.

Главной звездой школьного «олимпийского движения» стала выпускница лицея №24 Любовь Шибанова, победившая в самой модной дисциплине — экологии. Сегодня это геополитический приоритет всех развитых стран. С экологическим подтекстом ведутся глобальные экономические баталии. «Золотой призёр» намерена поступать в МГИМО, где продолжит заниматься экологией в международном масштабе.

Попадались среди «олимпиоников» и откровенные уникумы. Десятиклассник физмат лицея Константин Севастьянов стал призёром по трём дисциплинам — астрономии, географии и русскому языку.

Были и те, кто одержал внеплановые победы. Максим Новиков рассчитывал показать хороший результат по истории, но стал призёром по русскому языку.

Ещё один учащийся — Станислав Михайлов из школы №8 — взял призовое место по географии, чем особенно порадовал заместителя главы администрации округа Ольгу Дудареву, которая была учителем-географом.

На что могут рассчитывать наши юные таланты? Победителю достанется именная премия губернатора в размере 500 тысяч рублей. Призёрам дадут по 300 тысяч. То есть, Константину Севастьянов заработал почти миллион! Кроме того, этих ребят зачислят бесплатно в любой вуз на профильную специальность без экзаменов. Если же победитель и призёр выбрали непрофильную специальность, им зачислят по 100 баллов за ЕГЭ по предмету профильной Олимпиады.

Сергей Рунько