Сергиевопосадские бурёнки дают так много вкусного молока, что за ним в округ приезжают не только крупные перерабатывающие компании, но и небольшие производители крафтовых молочных продуктов. Сыровар из Королёва Вячеслав Ковтун давно сотрудничает с хозяйствами округа и берёт для изготовления сыров только сергиевопосадское молоко. А в прошлом году Ковтун решил и вовсе открыть производство на территории старой фермы у деревни Селихово, что за Ченцами.

В непростой 2020 год инвестор выкупил заброшенные коровники и при поддержке администрации Сергиево-Посадского округа оформил 20 гектаров земли под строительство крупнейшей в муниципалитете сыроварни. С августа прошлого года началось восстановление зданий и расчистка участка от строительного мусора. На данный момент на некогда полуразрушенной ферме вовсю идут строительные работы. Вячеслав Ковтун настроен оптимистично — за лето он хочет завершить строительство и приступить к производству.

«В бывшем коровнике будут организованы непосредственно производственный цех и склад для хранения сыров. За прошедший год мы покрыли крышу, вывезли мусор, в настоящий момент делается внутренняя отделка и уже закуплено оборудование», — рассказал предприниматель Ковтун. По его словам, технику для фермы закупали в Ижевске: качество отечественного Ремесленные сыры из деревни Селихово производителя за последние пять лет очень выросло, и уже не стыдно конкурировать с европейскими производителями.

«Это будет крупнейшая сыроварня в Сергиево-Посадском округе. Год назад мы видели тут заброшенное хозяйство, заросшая территория в 20 гектаров. Сейчас перед нами открывается совершенно другая картина, — прокомментировал глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев. — Вячеслав Ковтун — энтузиаст своего дела, он взялся за очень большой объём работы и успешно с ним справляется. Администрация, в свою очередь, всегда готова поддержать наших фермеров. Мы уже добавили электрических мощностей, на данный момент возник вопрос по организации водопроводных сетей, обязательно поможем решить и его. Нам очень важно создать все условия для того, чтобы к нам приходили инвесторы из других муниципалитетов и регионов, чтобы они видели реальную поддержку администрации и заинтересованность в развитии сельского хозяйства».

Самое главное для фермера — даже не сделать свою продукцию, а её реализовать. Для того чтобы оперативно решать вопросы сбыта и тем самым стимулировать сельхозпроизводителей, Сергиево-Посадская торгово-промышленная палата разработала для сельхозпроизводителей ряд решений.

«На площадке ТПП проходят встречи фермеров с представителями администрации. Мы слышим и стараемся оперативно решать задачи, которые ставят перед нами предприниматели. Первое, что мы сделали ещё прошлой осенью, — организовали регулярные ярмарки выходного дня, второе — предоставили бесплатные места в «Торговых рядах». И наконец, мы договорились делать оформление нестационарного объекта торговли для сергиевопосадских сельхозпроизводителей без проведения аукциона. Уже первый такой опыт у нас есть — компания «Нока Арго» в ближайшее время планирует организовать небольшой торговый павильон. Очень хочется, чтобы каждый житель округа имел возможность питаться чистыми, полезными и свежими фермерскими продуктами и приобретать их в шаговой доступности от дома», — отметил президент Сергиево-Посадской торгово-промышленной палаты Олег Гаджиев.

В августе строительные работы в производственном цехе у деревни Селихово планируется завершить, установить оборудование и начать варить первые сыры.