Праздник Последнего звонка — повод провести весьма интересный и показательный опрос. Представим себе, стоишь ты с воображаемой или настоящей лентой выпускника у зеркала и размышляешь. Если тебе 17 лет — то о будущем. Далёком или близком, представляя себя идеального за студенческой скамьёй, в профессии и семье. Если 30 или 45 — то о прошлом, сопоставляя свои желания юности с реальностью. Подводишь мысленно итоги: что из того, чем ты грезил, исполнилось, а что — увы (а может, и слава богу) — так и осталось мечтой. Слово выпускникам прошлого и настоящего.

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы:

— Мой последний звонок пришёлся на первую половину 1990-х годов. Мы, естественно, строили свои юношеские планы: чему учиться, куда поступать, кем быть. Но мир вокруг оказался жёстче и коварней, чем можно было подумать, и нашей страны вдруг не стало, как и наших планов. Сложно забыть это странное чувство абсолютной пустоты и вместе с тем явного желания просто стать человеком. Помню, думал, буду юристом или строителем. Чуть позже, в конце девяностых, где-то в подсознании пределом моих мечтаний была должность главы нашего города. В те годы им был Василий Гончаров. Но тогда эта мечта находилась совсем за облаками. Но одно могу сказать точно: школьная пора была счастливым временем. У выпускников девяностых было много трудностей, но мы были готовы с ними бороться. Нынешнему же поколению я хотел бы пожелать успехов во всех начинаниях. Мечтайте, трудитесь, верьте в себя, и у вас всё получится! Праздник Последнего звонка — повод провести весьма интересный и показательный опрос. Представим себе, стоишь ты с воображаемой или настоящей лентой выпускника у зеркала и размышляешь. Если тебе 17 лет — то о будущем. Далёком или близком, представляя себя идеального за студенческой скамьёй, в профессии и семье. Если 30 или 45 — то о прошлом, сопоставляя свои желания юности с реальностью. Подводишь мысленно итоги: что из того, чем ты грезил, исполнилось, а что — увы (а может, и слава богу) — так и осталось мечтой. Слово выпускникам прошлого и настоящего.

Ольга ДУДАРЕВА, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа:

— Когда мы заканчивали школу, мы были похожи на нынешних выпускников. Школьная форма на выпускном была такой же. Коричневое платье. Белый фартук. Банты, гольфы, обязательный вальс. Лент не было. Мечтала о том, чтобы поступить в высшее учебное заведение. Тогда в институты поступало не так много выпускников, процентов 30-40. Стать педагогом. Моя специальность — учитель географии, по которой я работала долгие годы в наших школах. Мечтала, как все выпускники, оторваться от дома, войти в самостоятельную жизнь (она оказалась сложной и не такой радужной, это нынешние выпускники ещё поймут), выпорхнуть из семьи, ходить в кино, театры, общаться с друзьями. Но вечером в субботу мы рвались домой, чтобы отдохнуть от шумной и суетливой жизни.

 

Александр ЛЕГКОВ, Олимпийский чемпион Сочи-2014, депутат Мособлдумы:

— Когда я был выпускником, то уже мечтал о победах в спорте, о больших победах. Тогда уже вовсю занимался лыжами, были первые успехи. Не могу сказать, что я прям верил, что стану олимпийским чемпионом, но эта мечта всегда была со мной. Мне кажется, мечтать важно в любом возрасте, а в юности, на пороге новой взрослой жизни, особенно. Не надо неуверенности, боязни — всё получится! Ведь говорят, что чем больше цель, тем легче в неё попасть. Желаю нынешним выпускникам смело идти вперёд к своей мечте.

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского городского округа:

— Очень хорошее было время. Непринуждённое и беззаботное. Казалось, что уже взрослый, всё знаю и умею. Сейчас, в 45, конечно, понимаешь, что 17 — это ещё совсем дети. Я учился в 14-й школе, в классе 11«Ю». «Ю» означает «юридический». Все, кто там учились, шли в класс осознанно. Нам местное УВД давало направление для поступления в Высшую школу милиции. Конечно, мечтал успешно сдать сначала выпускные, потом вступительные экзамены. Мальчишки и девчонки жили книжками и фильмами о доблестных милиционерах и разведчиках. И все хотели быть похожими на них. Жаловаться, в принципе, не на что. Многое получилось так, как я хотел.

 

Николай СТАРИКОВ, выпускник школы № 21 2021 года:

— Я хочу, чтобы у меня была хорошая стабильная работа. В технической сфере. Мечтаю стать достойным специалистом в своей отрасли. Будущее связываю с Россией. Не хочу никуда уезжать.

Елена СТРУЖИЛИНА, выпускница школы № 21 2021 года:

— Хочется устроить стабильную жизнь. Поступить в университет, успешно закончить его, начать работать по специальности. Если что-то не получится — менять её и двигаться дальше. У меня в планах стать переводчиком на азиатском направлении: Китай, Корея, Япония. Если не получится — пойду во врачи-стоматологи. О семье пока не задумываюсь. Рано.

Олег ГАДЖИЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского городского округа:

— Я был выпускником 2001 года. Класса с восьмого примерно мечтал стать предпринимателем, заниматься бизнесом. Меня мучила тогда одна мысль: поскорее бы пробежали пять институтских лет, которые мешают полноценно погрузиться в предпринимательскую деятельность. А я тогда уже рвался. Ещё в восьмом классе мы с другом организовали первую торговую точку с кассетами, батарейками. Была мечта заработать на мопед — но получилось выпросить у родителей стартовый капитал, который по окончании лета вернул. И купил то, что хотел. Так у меня по жизни всё и получилось. Я занимаюсь поддержкой предпринимательства в округе и нахожу в этом удовольствие.

Подготовил Сергей Рунько