Вызывая скорую по номеру 112, важно понимать, какие медицинские специалисты и в какой временной интервал приедут к пациенту – служба неотложной помощи поликлиники или бригада скорой. Разобраться в вопросе помог и.о. главного врача Московской областной станции скорой медицинской помощи Сергей Папиянц.

«Во-первых, конечно же, главный определяющий фактор – является ли повод к вызову угрожающим жизни и здоровью. Вызывающему необходимо максимально точно рассказать о жалобах на здоровье. В зависимости от этого вызов будет обслужен бригадой скорой помощи или отделением неотложной помощи поликлиники», — сообщил Сергей Папиянц.

Неотложные вызовы обслуживают бригады медицинских специалистов отделения неотложной помощи поликлиник и время до оказания медицинской помощи пациентам составляет до 2-х часов. Бригады приезжают к пациентам с головокружением, головными болями, признаками ОРВИ, внезапными острыми заболеваниями, обострениями хронических заболеваний и другим, когда состояние не угрожает жизни пациенту. Бригада на месте окажет необходимую медицинскую помощь, направит на необходимые исследования и в случае необходимости откроет листок нетрудоспособности.

При экстренных вызовах, когда существует угроза жизни и здоровью, такие как — нарушение сознания, дыхания, системы кровообращения, серьёзные травмы, ожоги, беременность, психические расстройства и любой другой повод, представляющий угрозу жизни направляется бригада скорой помощи и при этом время доезда составляет до 20 минут. Врачи скорой помощи окажут медицинскую помощь и в случае необходимости по показаниям госпитализируют пациента в стационар.

Напомним, что вызов скорой помощи в Московской области осуществляется по единому номеру экстренных служб «112», а также через мобильное приложение региональной системы-112, которая даёт возможность отследить, где находится бригада скорой помощи.