518 воспоминаний сергиевопосадцев, заставших войну детьми, и рассказы о судьбах их матерей вошли в четырёхтомник «Дети войны. Дети Победы». Первый том вышел несколько лет назад, а завершённый недавно полный четырёхтомник представили читателям в понедельник в Музее советского детства.

Это документальные воспоминания о том, как война заставила на время забыть о различиях между ребёнком и взрослым: и те и другие сеяли пшеницу и рожь, собирали снопы, копали окопы, строили железные дороги и валили лес. Дети прибавляли себе год, чтобы получить продуктовые карточки, а потом делили еду на нескольких человек.

Идея книги принадлежит Совету ветеранов, составитель — Римма Григорьевна Лукьянова. Четырёхтомник выпустило сергиевопосадское издательство «Ремарко».

Ещё несколько лет назад, рассказал председатель Совета Валерий Кругликов, материала практически не было, и для поиска очевидцев подключили хотьковскую ветеранскую организацию. Собравшийся в итоге архив передали как исторический документ в краеведческий отдел Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Со временем число помощников росло. Авторы часто приносили воспоминания в виде рукописных листов, их набирали ребята из местных молодёжных клубов и школ, а студенты сергиевопосадского филиала ВГИКа сделали небольшое видеоприложение к изданию — записали и смонтировали кадры, где отрывки из книг читают современные ровесники тех, кто в годы войны продолжал своё незаметное на первый взгляд, но важное дело.