Затянувшиеся праздничные выходные дали одним возможность заняться огородными делами, другим — путешествовать, а любителям спорта заняться активным отдыхом. На протяжении нескольких дней в спортивных комплексах Сергиево-Посадского округа проходили турниры и матчи регулярных соревнований. Грустно было только легкоатлетам — дождливая погода совсем не настраивала на спортивный лад. А ведь 10 мая многие бегуны собрались пробежать лесной трейл. Но в последний день праздников, как по заказу, выглянуло солнышко.

На лесной опушке на берегу Лесного озера собрались более 400 участников шестого по счёту забега «Сергиев Трейл». Для них организаторы — мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию Татьяна Мендель и марафонец Алексей Ильинский — подготовили шесть дистанций. Самые юные бегуны — дети от 3 до 6 лет — бежали 500 метров по лесу и оврагу, ребята постарше смогли преодолеть трассу посложнее на 1 или 2 километра. У взрослых тоже был выбор — пробежать по грязи, лужам, канавам и лесным тропам 5 километров или решиться на более экстремальные условия с бродом на дистанциях 10 и 15 километров. Бежали как опытные спортсмены, так и любители активно провести время на природе. Самой старшей участнице трейла 87 лет! На Лесное озеро приехали не только сергиевопосадцы, но и гости из Москвы, Подмосковья, Ярославской, Владимирской областей и даже из Улан-Удэ.

Участников соревнования приветствовал депутат Мособлдумы, олимпийский чемпион Александр Легков. Он пожелал бегунам отличного настроения, ярких эмоций и на протяжении нескольких часов охотно общался и фотографировался с юными участниками забега.

Среди сергиевопосадцев призовые места заняли семеро бегунов. На дистанции 2 км лучший результат среди девушек показала Мария Манина. На той же дистанции второе место среди юношей занял Николай Войтенко. Анастасия Круглова прибежала первой с дистанции 5 км. А среди мужчин лучший результат 25 минут 41 секунду показал Андрей Вельдин. На втором месте оказался Евгений Филатов. Среди мужчин от 45 лет и старше вторым стал Александр Войтенко. А на самой сложной дистанции 15 километров победил Александр Никитин, он преодолел трассу за 1 час 8 минут 28 секунд.

Напомним, что «Сергиев Трейл» впервые прошёл осенью 2019 года на берегу Лесного озера и стартовал со стороны стадиона. Потом забеги устраивали на Торбеевом озере, а также в окрестностях Загорского озера, в том числе и зимой, и даже ночью. На этом организаторы не собираются останавливаться и обещают вновь удивлять желающих побегать по бездорожью.