.
Александр Григорьевич Лысенко — один из 60 участников Великой Отечественной войны, проживающий в Сергиевом Посаде.
 
На фронт Александр Лысенко ушёл 18-летним рядовым. Был связистом в партизанском отряде в Белоруссии на оккупированной немцами территории.
«Прожил там два года и три месяца. У нас в районе было три партизанских отряда. Когда немцы готовили наступление на Москву, операцию «Тайфун», наш командир отряда Пётр Марченко дал мне задание залезть на чердак и сосчитать, сколько машин прошло в сторону Москвы, с какими орудиями и сколько обратно. Бумажку с этими данными я закладывал в консервную банку и оставлял в условленном месте, откуда её ночью забирали партизаны», — вспоминает Александр Григорьевич.

С 15-й тяжёлой миномётной бригадой в составе 3-го Украинского фронта солдат прошёл до конца войны. Он был радистом. Рассказывает, как с тяжёлыми боями в 1945 году отбивали у немцев венгерские города, дошли до Австрии, освободили Вену.

Последний день войны 8 мая 1945 года Александр Григорьевич с однополчанами встречали в австрийском городе Линце, недалеко от того места, где родился Адольф Гитлер.

«Графитовой щёткой от автомобильного генератора, которую нашёл в своём инструментарии наш шофёр Лёша Ковалёв, я на тумбе для объявлений написал: «Мы пришли сюда, чтобы они к нам не ходили». Эти слова были очень кстати здесь, потому что именно здесь в юности разгуливал будущий бесноватый фюрер Адольф Шикльгрубер. Он родился в городишке Браунау рядом с Линцем. Так что войну я закончил там, где родился изверг, ту войну начавший», — рассказал ветеран.

После войны Александр Лысенко вместе с супругой, труженицей тыла Надеждой Ивановной, работал педагогом в школах района.