Программа по расселению жилых аварийных домов в Хотькове полностью закрыта: в пятницу подрядчики преступили к сносу 8 последних старинных двухэтажек. 

Такие дома возводили в начале и середине 50-х годов прошлого века. Расселены они были ещё в 2018-м — кто-то из жильцов переехал в новые квартиры, кто-то воспользовался возможностью оформить так называемый жилищный сертификат.

По словам заместителя директора МБУ «Развитие» Александры Полтавцевой, Хотьково прощается с домами под номерами 9, 12, 12а, 14 по ул. Ломоносова, ещё две старые двухэтажки снесут на ул. Жуковского.

«Всего расселено 38 квартир. Это полторы тысячи квадратных метров жилых площадей. Всего переселенцев насчитывалось 94 человека. Дома эти сносим, так как они не безопасны. Видим, что некоторые даже горели. Эту территорию освободим, но строительства здесь не будет, так как не позволяет площадь. Скорее всего, будет обустроена зелёная зона или сквер, но это территориальному управлению Хотьково нужно будет решать совместно с жителями», — сообщила Александра Полтавцева.

Добавим, что жители всё чаще выбирают не переезд в новые квартиры, а жилищный сертификат, который даёт возможность приобрести жильё самостоятельно. В Краснозаводске, например, в этом году планируется оформить 130 подобных соглашений.

 

Фото Светланы Володиной

Читайте нас в телеграм-канале https://t.me/vperedsp »