Глава округа Михаил Токарев выступил с ежегодным отчётом перед жителями. Доклад получился не столько о проделанной работе, сколько о стратегии развития. В прошлом году многие планы спутала пандемия, сейчас обстановка полегче и пришло время навёрстывать упущенное.

В отчёте Михаил Токарев не обошёл ни одну из отраслей. Начал с врачей, которые до сих пор работают в напряжённом режиме. Медиков весь зал приветствовал стоя. На сегодня коронавирусом в округе переболели более 11,5 тысяч человек. Более тысячи, к огромнейшему сожалению, болезнь не пережили. Чтобы остановить кривую печальной статистики, требуется коллективный иммунитет, который даст тотальная вакцинация.

Позитивная новость этого года – начало строительства больницы в Хотькове. Документация уже прошла все необходимые согласования, а значит, строители скоро выйдут на объект.

Обманутые дольщики могут смотреть в будущее с оптимизмом. На контроле администрации в 2020 году находились 10 объектов долевого строительства, два их них удалось ввести в эксплуатацию. С остальными обещают решить вопрос не позднее 2023 года.

Продолжится строительство станций водоочистки – в работе проект такой станции в Птицеграде, новые скважины появятся в деревнях Машино, Адамово, Рязанцы, Базыкино, Наугольное.

По газу тоже есть позитивные новости. На это топливо скоро перейдут в Федорцове, Самотовине, Кузьмине, Константинове и поселке Здравница. В ближайшие годы газ появится и там, где о нём не могли и мечтать — в Деулине, Хомякове, Иудине, Наугольном, Бужанинове, Глинкове, Семёнкове.

О благоустройстве бульвара Кузнецова все уже знают. А вот пара инсайтов этого сектора благоустройства: проектировщики уже начали работу над второй очередью набережной вдоль реки Копнинка до Загорского озера. Кроме того, урбанисты планируют преобразить улицу Вифанскую – участок от пересечения с улицей Карла Маркса до парка «Скитские пруды». Обещают превратить её с самую красивую улицу с велодорожкой.

Из глобальных дорожных задач – строительство прокола между Вифанской и 1-й Рыбной. Власти прикладывают все усилия для скорейшего запуска проекта.

КОММЕНТАРИИ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия»:

— В новейшей истории Сергиева Посада, которую правильно было бы исчислять с начала 2014 года, ежегодные отчёты главы перестали быть похожим на заседания партхозактива и речь в них теперь идёт о простых и понятных всем жителям, но в то же время конкретных вещах.

Перемены и реальные дела — это только то, что можно потрогать руками или реально ощутить. Всё остальное — болтовня. Сам живу и работаю в таком понимании и всем своим коллегам по власти советую этого придерживаться.

Сергиев Посад — мой дом, приятно видеть, как он становится лучше. Но мы, жители, и дальше будем хотеть конкретных ощутимых перемен, и будем продолжать подталкивать власть вперёд в этой работе. Много ещё проблем? Много. Меньше их стало за последние шесть лет? Однозначно, да. Важно открыто говорить о проблемах. Жители должны ощущать, что власть понимает проблемы.

Обращения президента и губернатора задали нам темп и ритм развития на ближайший год, отчёт главы сегодня завершил общую картину задач. Впереди много работы, будем работать так, чтобы всё успеть. Я точно буду продолжать это делать. Присоединяйтесь.

Олег ГАДЖИЕВ, председатель Торгово-Промышленной палаты округа, депутат окружного Совета, член фракции «Единая Россия»:

— В своём докладе глава округа первым блоком выделил благодарность нашим врачам и волонтёрам. Сложно с ним не согласиться, зная, какая ответственность легла на их плечи. Если бы ни они, мы бы не собрались сегодня в этом зале.

Как руководитель Торгово-Промышленной палаты, хочу сказать спасибо, за то что в округе созданы все условия для поддержки наших предпринимателей. Как мы и хотели, все структуры теперь в одном месте, в районе вокзала – это ТПП, Центр поддержки предпринимателей, коворкинг, МФЦ, с этого года открылся и «Мой бизнес», куда можно прийти и решить все вопросы.

Олег ДМИТРИЕВ, главный врач Сергиево-Посадской Районной больницы:

— На мой взгляд, доклад был очень ёмкий и отражал те животрепещущие события, которые мы пережили в прошлом году. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность лично главе округа и всей его команде. Мы действительно каждый день на пике наших проблем общались, чувствовали помощь и поддержку.

Что касается строительства Хотьковской больницы — мы вышли на финишную прямую, проектные работы окончены и входят в стадию экспертизы. А дальше уже технические мероприятия, которые в сентябре должны увенчаться началом строительства. По срокам — в 2024 году ждём ввода в эксплуатацию.