24 апреля в округе состоялся всеобщий субботник, завершающий общерегиональный месячник по благоустройству. Сделать улицы чище не помешала даже резко ухудшившаяся по- года — снег и дождь не испугали тех, кто захотел принять участие в уборке.

Наведению порядка была посвящена каждая апрельская суббота. Парки, общественные и бесхозные территории убирали сотрудники различных организаций и добровольцы.

В акции приняли участие более 500 предприятий, 18,5 тысячи жителей округа
и почти 700 единиц техники.

Акцент был сделан на парках: например, в «Скитских прудах» прибирались более ста человек. Здесь субботник превратился в настоящий праздник — с выступлением Сергиево-Посадского оркестра, тематическими мастер-классами, викторинами и традиционной полевой кухней. А вот в парке «Покровский», что в Хотькове, словно предчувствовали плохую погоду, поэтому чистоту навели заранее. В рамках субботника здесь занялись озеленением — высадили гортензии, сосны и несколько рябин. В вазоны «поселили» анютины глазки. «Всё, что было задумано, сделано силами работников парка. Нас очень подвела погода», — сообщила заведующая структурным подразделением «Покровского» Ася Лисконог.

Из-за погоды формат субботника изменился и в школе № 4, куда был приглашён депутат Государственной Думы Сергей Пахомов. Учителя и родители школяров хотели пообщаться с парламентарием, благодаря которому в учебном заведении с полувековой историей впервые (!) нет второй смены: школу позволило разгрузить введение в эксплуатацию нового учебного заведения на 1100 мест в микрорайоне Северный-5. Во время субботника в школе № 4 планировали выкрасить забор, но в последний момент решили навести красоту внутри здания — обновили один из школьных коридоров. Сергей Пахомов тоже взялся за валик и принял активное участие.

 

А вот дорожникам проливной дождь в помощь: очистка становится более эффективной. При мытье дорог работает тот же принцип, что и, к примеру, при стирке — предварительное замачивание позволяет справляться даже с самыми сильными загрязнениями. Помывка дорог во время дождя гораздо экономичнее, чем в солнечную сухую погоду. Во время дождя грязь, попавшая между зёрнами асфальта, раскисает, и поэтому её легче смыть. Депутат Сергей Пахомов и глава округа Михаил Токарев сели в поливальные машины и помогли дорожникам.

В последнюю субботу апреля к всеобщей уборке присоединились более 4 тысяч человек, было вывезено более 3 тысяч кубометров собранного мусора. Неохваченными остались берега водоёмов, но там чистоту обещают навести к Пасхе — уже за счёт муниципальных служб.

«В части благоустройства планируем провести уборку стихийных свалок в районе береговых линий Вондюги и Кончуры, привести в порядок и подремонтировать малые архитектурные формы на детских площадках. Вернёмся в частный сектор, где не успели убрать мусор в рамках субботника. В ближайшее время приступим к высадке цветочных растений у памятников и на клумбах к 9 Мая», — сообщила начальник отдела благоустройства Татьяна Салова.

Евгения Николаева

Фото Светланы Володиной