Цель мероприятия заключается в повышении уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта, средств индивидуальной мобильности.

В 2020 году на территории Московской области зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта в возрасте от 0 до 16 лет, в результате которых 2 ребёнка погибли и 49 получили телесные повреждения.

С участием несовершеннолетних водителей мототранспорта в прошлом году отмечено 20 ДТП. Причинами 12 происшествий стали непосредственные нарушения дорожных правил подростками, среди которых преобладали несоблюдение очерёдности проезда (5 ДТП) и неправильный выбор скорости движения(4 ДТП). 11 юных мотоциклистов не использовали мотошлем и защитную экипировку.

Специально для проекта разработан комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних водителей. Одним из главных инструментов социального раунда станет серия тематических мультимедийных продуктов, которые получат широкое распространение в информационном пространстве.