В десятый раз две крупнейшие библиотеки Сергиева Посада провели «Библионочь». Раз в году они продлевают время работы почти до полуночи, превращаются в концертные залы, лектории, мастерские робототехники и даже клубы собаководства.

Всё это было и в эту субботу. Обе библиотеки сделали космическую тему главной. В «Розановке» показали редкие кадры испытаний водородных двигателей, которые запечатлел сотрудник НИЦ РКП Андрей Тупиков.

Мастер-класс инопланетных — вдохновлённых африканскими — танцами провела хореограф Анна Ратникова. Выставку-вселенную, населённую существами, которыми бы гордился Льюис Кэролл, представил художник Дмитрий Орлов из Реммаша. Поэты из объединения «КвадратЪ» пригласили в Сергиев Посад своего друга, музыканта-рокера Артура Беркута.

И это только часть программы, которую представили на Валовой — как и их коллеги из библиотеки им. А. Горловского

«Театральный чердак», новая студия из Дворца им. Ю. Гагарина, стали одними из героев вечера в библиотеке им. А. Горловского. Внимание привлекла студия робототехники, и каждый мог найти для себя что-то интересное: от краеведческого отдела, переделанного на один вечер в караоке-клуб, до шоу «Наши друзья-собаки» в фойе.