…Нас, взрослых, веселиться и отжигать, абстрагироваться от проблем, как умеешь только ты. Пронзительно петь, желая покорить чьё-то сердце, танцевать, как в последний раз.

Постковидная «Студенческая весна-2021» проходила в Сергиево-Посадском колледже в минувшую пятницу. 70 заявок, 37 финальных номеров в танцевальном, театральном, музыкальном и видеожанрах. Веселье, драйв, атмосфера под эгидой одноимённого молодёжного центра.

Праздник, на котором не было чужих. Преподавателям постарше напоминали об их юности песнями Аллы Пугачёвой. По щекам 40-летних бывших неформалов катились ностальгические слёзы от композиций «Короля и шута» в память об ушедшем 8 лет назад солисте группы Михаиле Горшеневе. Весело было и пожилым вахтершам СПК — им тоже была посвящена отдельная песня популярной группы «Бумбокс».

Явно в своей тарелке ощущал себя присутствовавший на музыкальной части конкурса глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев, которого такое соседство, похоже, заставило вспомнить о чём-то своём из юности. А может, с одной или несколькими песнями его что-то связывало.

У каждого ведь есть такая песня, и не одна? В соцсетях глава вспомнил добрым словом покойного ныне первого организатора фестиваля — человека, когда-то подарившего газете «Вперёд» идею молодёжного приложения «Кипяток»: «Студенческая весна» — тот случай, когда традиции не покрываются нафталином, а остаются востребованными и молодыми.  Заложенная почти двадцать лет назад молодёжной организацией САМИ и Денисом Калмыковым традиция проводить «Студенческую весну» в Сергиевом Посаде сегодня продолжается благодаря молодёжному клубу «Атмосфера», — написал глава округа. 

На празднике ни у кого не повернулся язык сказать выступавшим панибратское «Учись, студент!» Ведь нам и самим есть, чему у них поучиться. Чему-то более важному для счастливой жизни, в которой есть место «Студенческой весне».

Сергей Рунько

Фото Натальи Майоровой