За последние три месяца на территории Московской области произошло 63 ДТП с участием детей. Двое погибли, 62 получили травмы разной тяжести. В Сергиево-Посадском округе сотрудники ГИБДД провели рейд по соблюдению правил перевозки детей в автомобилях.

Проверка машин на наличие автокресел при транспортировке детей была устроена на въезде в Мишутино недалеко от школы. Это 8-й километр автодороги Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец. Маршрут патрулируют инспекторы 3-го батальона 1-го полка ДПС.

«Шестого марта было ДТП, где пострадал двухгодовалый малыш, которого перевозили без детского удерживающего устройства. Сегодня проводим рейд, выявляем нарушения правил перевозки детей. С 8 утра два факта выявили», — рассказала Виктория Сергеева, инспектор по исполнению административного законодательства 3-го батальона 1-го полка ДПС «Северный».

В присутствии журналистов одна из нарушительниц оправдывалась, что торопилась с малышом в больницу, взяла другую машину, где не было кресла. В итоге всё равно пришлось задержаться, оформляли протокол. Другой нарушитель также не позаботился о ребёнке, даже не пристегнул. А ведь такая беспечность может привести к самым плачевым результатам.

На территории округа за три месяца произошло три ДТП, в которых пострадали дети. Двое из них перевозились по правилам, с использованием удерживающих устройств, и один ребёнок был без автокресла и не пристёгнут. ГИБДД напоминает, что с 2017 года дети до 7 лет должны перевозиться в автокресле или (совсем маленькие) в люльке.

Ребёнка с 7 до 11 лет можно просто пристегнуть ремнём безопасности, однако нужно учитывать вес и рост, чтобы устройство не перетянуло шею.

Штраф за нарушение правил перевозки детей составляет 3000 рублей (при оплате в течение 20 дней сумма снижается наполовину).

Фото Александра Гирлина

Больше фото в галерее >>