— Подскажите, батюшка: как причащаться с коронавирусом?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Если вы находитесь в больнице, возможности для контактов с внешним миром, в том числе и возможность посетить больничный храм или позвать в палату священника, регулируются правилами больницы. Поэтому нужно сделать две вещи: узнать в больнице о том, можно ли позвать священника, позвонить знакомому священнику, обратиться в больничный храм или в любой ближайший к больнице храм по телефону и попросить, чтобы приехал священник, если правила больницы это разрешают. Это обычная практика, о которой говорил митрополит Иларион (Алфеев).

Если же вы находитесь дома и у вас есть признаки гриппа, ОРВИ и так далее, настоятельно советую воздержаться от похода в храм из любви к ближним, которых вы можете заразить. Для экстренных, крайних случаев, когда человек находится в тяжёлом состоянии и причастие необходимо, всегда была и есть возможность пригласить священника на дом. Для этого нужно позвонить в храм, объяснить ситуацию и спросить, как можно пригласить священника. Договариваетесь, батюшка приходит — и вы совершаете то, что нужно (исповедь, причастие). Если нет медицинской необходимости в приёме пищи строго по часам, перед причастием нужен пост, причащаться следует натощак (то есть до прихода священника ни пить воды, ни есть не нужно).

Бывают вопросы о том, как отблагодарить священника. Это на ваше усмотрение. Опять же, если считаете возможным, можно предложить какую-то еду, как любому гостю, который пришёл бы в ваш дом. Если у священника будет время, он останется и с благодарностью перекусит, подкрепит силы. Если его ждут другие больные люди, поблагодарит и поспешит напутствовать их.