Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области разработал стандарт по обустройству пешеходных переходов для муниципальных образований региона с целью повышения безопасности дорожного движения. Одна из целей – сделать переходы заметнее и безопаснее.

«Мы продолжаем комплексную работу по повышению безопасности дорожного движения в Подмосковье. Специалистами областного минтранса был разработан стандарт устройства пешеходных переходов, цель которого – сделать переходы заметнее и безопаснее. В стандарте представлены типовые схемы по обустройству пешеходных переходов, которые понятны конечному исполнителю – тому, кто будет непосредственно проводить работы на участке. Наличие пешеходных переходов в округе, обустроенных согласно рекомендациям, уже включено в «Рейтинг-45» для муниципалитетов», – рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Схемы разработаны с учётом полосности и ширины дороги, интенсивности движения, отдельно отмечены переходы на дорогах в черте и вне населённых пунктов. В каждом случае указываются особенности устройства дорожной инфраструктуры – искусственных неровностей, островков безопасности, дорожных знаков, направленной подсветки, катафотов на разметке, сигнальных столбиков, а также необходимости снижения скоростного режима на нерегулируемых переходах вне населённых пунктов. 

Напомним, что в Московской области ведётся комплекс мероприятий по снижению аварийности и повышению безопасности дорожного движения в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», согласно которому к концу 2021 года необходимо снизить число погибших в дорожно-транспортных происшествиях до 2,65 человек на 10 тысяч транспортных средств.