Старт «космической» выставки в Сергиевом Посаде назначили на 16 часов 9 апреля. Место действия — Краеведческий корпус музея-заповедника.

О том, как наши края связаны со звёздной отраслью, поведали почётные гости, работающие в этой сфере. Среди гостей новой экспозиции — главный конструктор предприятия «ОК-ЛОЗА» Евгений Куняев, ветеран НИЦ РКП Сергей Васильев, он же глава издательства «Ремарко». Сергей Юрьевич преподнёс музейщикам потрясающий подарок — электронные версии фильмов о предприятии, снятые в разное время, а также книги об этом уникальном центре космической индустрии.

Новую смену конструкторов и инженеров представляла Юлия Романова из Центра детского юношеского технического творчества «Юность» — для этих юных моделистов слоган «Я хочу быть космонавтом» не потерял своего значения. Наверное, практически все предприятия города имели отношение к космосу. Даже Институт игрушки!

Среди экспонатов — полиэтиленовый космонавт, разработанный сотрудником института Э. Фадеевой и выпущенный в мае 1961 года миллионным тиражом. К теме космоса обращались художники, мастера народных промыслов, и всё это нашло отражение в новой экспозиции.

Дух времени передаёт интерьерный уголок, переносящий нас в памятный день 12 апреля 1961 года. Заведующая отделом истории и культуры Сергиево-Посадского края XX-XXI веков Елена Видная предложила гостям представить, что перед ними квартира инженера, связанного с космической отраслью. На это указывают папки с рабочими материалами, различные документы и школьный телескоп, какие производились в ту пору на Заводе школьного приборостроения № 6.

Предметную экспозицию продолжают разместившиеся в вестибюле Краеведческого корпуса фотографии. Это стало уже доброй традицией.

Алексей Седой

Фото Александра Гирлина