Секция адаптивного фигурного катания для детей с ментальными нарушениями «Хрустальные пазлы» провела спортивные сборы и соревнования в Сергиевом Посаде. 10 апреля в муниципальном ледовом спортивном комплексе имени Сергея Фёдорова прошёл турнир, приуроченный ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

«Хрустальные пазлы» начали занятия с детьми с аутизмом в 2018 году в Москве и стали первой в России инклюзивной секцией по фигурному катанию. В «пазлах» занимаются мальчики и девочки с особенностями развития, для них проводятся интенсивные тренировки на льду, занятия по общей физической подготовке, кроме того, ребята учатся общаться и дружить.

«Выездные сборы – это традиционные мероприятия, которые мы проводим каждый апрель. В Сергиев Посад приехали 23 участника, а также их сёстры и братья, не имеющие особенностей развития, — рассказала Алина Ахметова, директор АНО «Хрустальные пазлы». — Ледовая арена впервые приняла нас в очень сложный момент – в июле 2020-го года, приняла нас очень радушно! Надеемся, что и в будущем будем проводить сборы в Сергиевом Посаде».

График занятий особенных детей ничем не отличался от подготовки обычных спортсменов – в первой половине дня они занимались на льду, тренировались и готовились к соревнованиям. После обеда у ребят было посещение бассейна, коммуникативные игры. Как отмечают специалисты секции, у каждого регулярно занимающегося ребёнка наблюдается положительная динамика, как в физическом, так и в эмоциональном плане.

«Если первый раз воспитанники «Хрустальных пазлов» были у нас на обычных учебно-тренировочных сборах, то сейчас мы приняли полноценные соревнования, — отметил директор ЛСК «Сергиев Посад» Борис Бородоцкий. – Организаторы все силы, душу вкладывают в детей и их развитие».

Дети соревновались в выполнении элементов на льду. У кого-то получалось сделать всё без подсказок сопровождающего, кому-то потребовалась помощь. По итогам турнира все участники были отмечены медалями и памятными подарками.