Специалистами государственной ветеринарной службы Минсельхозпрода  Московской области ежегодно проводится региональный  эпизоотический мониторинг гриппа диких и синантропных птиц, а также птиц, содержащихся на птицефабриках, в личных подворьях, зоопарках Подмосковья.
 
«Необходимость осуществления мониторинговых исследований
на грипп птиц определяется опасностью заноса вируса гриппа и его распространением на территории региона, возникновением эпизоотий среди домашних птиц. В текущем году планируется провести исследования 1560 проб от дикой  и синантропной птицы на данное заболевание», — 
сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.
 
За 2020 год в ветеринарные лаборатории в рамках регионального мониторинга было направлено 1,3 тыс. проб от дикой и синантропной птицы.
 
«Мероприятия активизируются в весенний сезонный перелет диких и синантропных птиц в родные места из теплых стран. Прилёт птиц  несет в себе определенные риски, связанные с заносом птичьего гриппа, и  постоянный мониторинг  заболевания позволяет обеспечить эпизоотическое благополучие  на  территории области», —  добавил Сергей Воскресенский.