В рамках месячника по благоустройству продолжается уборка от мусора парков и общественных пространств. В субботу сотрудники различных организаций наводили чистоту на территориях Районной больницы, Центра материнства и детства, а также в сквере около школы в Мишутине.

Ранним утром возле Центра материнства и детства было непривычно людно: добровольцы в перчатках с мётлами и мешками обследовали территорию метр за метром. Удивительно, но мусор от автодороги ветер донёс до самого забора медучреждения – расстояние не самое малое. В общей сложности участники субботника набрали более десятка мешков с бутылками, обёртками и прочими «подснежниками».

«В субботнике участвуют 30 человек: сотрудники администрации округа и Центра материнства и детства. Погода радует, убираться легко. Мы максимально постарались привести в порядок вверенную территорию», — сообщил заместитель главы администрации округа Сергей Лопатников.

«Чуть позже мы планируем убрать сухостой, чтобы избежать возгораний», — поделился планами Владимир Марченков, завхоз Центра материнства и детства.

Уборке территории Районной больницы было уделено особое внимание. Туда высадился многочисленный десант сотрудников нескольких управлений окружной администрации во главе с главой округа Михаилом Токаревым и его заместителем, куратором социальной сферы Ольгой Дударевой. Там же можно было заметить оппозиционных депутатов, работающих с ледорубом в руках.

Помимо основного идеологического подтекста субботника, направленного на помощь любимому городу, был и другой — современно-антикоронавирусный. Власти Сергиева Посада от имени всех горожан тем самым выразили особую признательность людям в белых халатах, которые трудятся в красной зоне уже год.

Собранные мешки с листвой и другим мусором отправятся на площадку «Мегабака», откуда он будет вывезен, разделён на фракции и утилизован. Активность наблюдалась и в Мишутине — педагоги местной школы убирались в сквере. За мётлы и лопаты взялись все, в том числе и директор. «Это наш парк, здесь мы наводим порядок каждую весну. Территория, по сути, ничья, но рядом же школа, дети. Очень важно, чтобы здесь было чисто. Мусора очень много скопилось за зиму, место проходное», — говорит директор Ирина Шерстнева.

Здесь же в районе дома № 32 тоже кипела работа: сотрудники УК «Мособлэксплуатация» опиливали деревья, прибирались на детской площадке. В процессе были задействованы более десятка человек и две единицы техники. В субботу в Мишутине стало не только чище, но и светлее.

«Нами были направлены уведомления в адрес всех учреждений в округе, в этом году делаем упор на объекты торговли и промышленные предприятия. Просим привести в порядок витрины, внешний вид зданий и территории. Облегчают работу новые правила по благоустройству, в которых прописана зона ответственности каждого юридического или физического лица», — сообщила начальник отдела благоустройства администрации округа Татьяна Салова.

Администрация округа контролирует ход месячника. Её глава, Михаил Токарев, проверил, как обстоят дела с уборкой центральных городских улиц.

В ближайшее время закипит работа возле Вечного огня — мемориал начнут готовить к празднованию 76-й годовщины Великой Победы.

Как сообщила заместитель главы Оксана Ероханова, старые насаждения в этой части города будут ликвидированы, на их месте посадят новые деревья и кустарники.

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского округа:

— Спасибо всем, кто поддержал нас и вместе с нами участвовал в акции.  Отдельная благодарность нашим управляющим компаниям: они также подключились и убирались не только возле домов, но и помогали техникой и рабочей силой на других общественных территориях. В этом и есть смысл субботников — когда жители, управляющие компании, разные частные и муниципальные организации все вместе собираются, чтобы привести в порядок улицы после зимы. Уборка в округе проводится ежедневно. Особое внимание уделяем очистке дорог, обочин, тротуаров от скопившегося за зиму песка. Работа продолжается. Следующий субботник пройдёт 17 апреля. Приглашаю всех принять в нём участие!