Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил главам городских округов и профильным ведомствам держать на особом контроле строительство школ и других социальных учреждений, а также достройку домов обманутых дольщиков.

«Прошу по всем горящим стройкам, обманутым дольщикам, социальным объектам вместе со строителями держать руку на пульсе. Прошу глав обратить на это своё персональное внимание», — сказал Воробьёв в ходе оперативного совещания с правительством Подмосковья и главами муниципалитетов.

Напомним, что в Сергиево-Посадском округе дефицит с местами в школе уже преодолён с открытием в микрорайоне Северный-5 школы № 2 на 1100 мест. Постепенно решаются вопросы и с переселениями из аварийного жилья. Как отметил на своей странице в соцсети Инстаграм глава округа Михаил Токарев, к концу года в новостройки из старых домов должно переехать более 400 человек.

«В 2021 году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в Московской области планируется переселить 2,7 тысячи граждан из 50 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Наибольшее переселение граждан планируется в Сергиево-Посадском городском округе», — написал Токарев.

По информации регионального министерства строительного комплекса, всего в Сергиевом Посаде будет расселено 13 аварийных домов, расположенных на улицах Центральная, Кирпичная, Карла Либкнехта и улице 2-й Кирпичный завод. Площадь расселения составит 6 тысяч квадратных метров. Новые квартиры получат 412 человек.

Расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Средства выделяются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».