60 лет назад первый советский космонавт Юрий Гагарин совершил полёт в космос. Ракета Р-7, которая вывела космический корабль на орбиту Земли, перед полётом проходила испытания на стендах НИИХИММАШа (сегодня предприятие ФКП НИЦ РКП). С того момента прошли десятилетия, но и по сей день в научно-исследовательском центре проводятся испытания различных изделий, предназначенных для запуска в космическое пространство. В ближайшее время здесь начнутся испытания изделия, которое отправится на Луну. 

День космонавтики — профессиональный праздник для всех сотрудников ФКП НИЦ РКП. В честь этого в ДК «Космос» 12 апреля был организован торжественный вечер. Сотрудникам предприятия вручили почётные грамоты и благодарственные письма от госкорпорации «Роскосмос», от имени главы Сергиево-Посадского округа Михаила Токарева грамоты работникам предприятия вручал первый заместитель главы Сергей Тостановский. 

«День космонавтики — наш праздник, которым мы гордимся! На ФКП НИЦ РКП во все времена работали высококвалифицированные, увлечённые своим делом инженеры и рабочие. Во многом благодаря которым нашей стране удалось покорить космическое пространство и оставаться лидерами в космической отрасли», — сказал Сергей Тостановский.