Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский провёл встречу на тему «АПК Московской области. Обеспечение трудовыми ресурсами. Электронная ярмарка вакансий».
 
В мероприятии приняли участие представители высших и средне-специальных аграрных образовательных учреждений, общественных организаций, отраслевых союзов, а также предприятий агропромышленного комплекса Московской области.
 
Собравшиеся обсудили вопрос дефицита профессиональных кадров в аграрном секторе Подмосковья в связи с активным развитием в регионе сельхозпроизводства.
 
«Во многом эти задачи все ещё решаются локально и в рамках личной инициативы руководителей учебных заведений и сельскохозяйственных организаций. Выпускники аграрных ВУЗов и средних специальных учреждений не всегда обеспечены работой по специальности, зачастую пробивают себе путь на предприятия самостоятельно. В АПК области занято 100 тыс. человек, из них на сельхозпредприятиях – 30 тыс. человек. Ежегодно мы привлекаем со стороны более 10 тыс. единиц наемной силы, то есть 10% общего числа трудящихся. Сейчас остаются вакантными около 3 тыс. позиций, которые пока не удаётся закрыть. Уверен, что и из числа выпускников учебных заведений остаётся много невостребованных специалистов», — отметил Сергей Воскресенский.
 
В целях решения вопроса кадрового обеспечения регионального АПК было предложено разработать и внедрить в Подмосковье «Электронную ярмарку вакансий» АПК Московской области. 
 
«Ярмарка должна стать единой площадкой, на которой будет размещено пять тематических разделов: получение образования, принятие участия в целевом наборе, прохождение производственной практики, получение временного трудоустройства и получение постоянного трудоустройства», — пояснил Сергей Воскресенский.
 
Выступившие на встрече дали оценку текущей ситуации кадрового обеспечения АПК и ветеринарии Московской области, обсудили потенциал, задачи и их решение.
 

Практическими решениями поделились руководители предприятий агропромышленного комплекса Подмосковья таких округов, как: Чехов, Серпухов, Сергиево-Посадский, Павлово-Посадский, Мытищи, Наро-Фоминск, Истра, Рузский, Домодедово. 

Генеральный директор компании «ОСП Агро» Анна Рудая отметила, что единственное, чем сегодня сельхозпроизводители и работодатели могут удержать работников – это регулирование заработной платы.
 
«Государство со своей стороны тоже создаёт меры поддержки, например, в виде льготной ипотеки для сельхозработников. Однако важно уделять внимание и популяризации отрасли сельского хозяйства. Для решения этого вопроса необходимо тесное взаимодействие учебных заведений и агропредприятий», — сказала Анна Рудая и добавила, что агрохолдинг готов проводить дни открытых дверей, семинары, организовывать прохождение производственной практики.
 
По итогам совещания были запланированы выездные экскурсии для студентов на агропредприятия, где молодые специалисты смогут познакомиться с холдингами, увидеть производство изнутри, обсудить напрямую все вопросы, в результате устроиться на практику, а потом, по желанию, и на работу.

Читайте также: Сергиевопосадцы могут заключить договоры на целевое обучение по специальности «Ветеринария» >>