Учащиеся школы № 1 в Сергиевом Посаде выступили с инициативой благоустроить часть берёзовой рощи, которая прилегает к учебному учреждению. За помощью в реализации проекта дети обратились к депутату Московской областной Думы Александру Легкову.

Авторы идеи — участники школьного волонтёрского движения «Подвижник». Ребята регулярно устраивают экологические и благотворительные акции. Например, они организовали сбор пластиковых крышек, которые отправились на переработку, а полученные средства были перечислены на покупку детских инвалидных кресел. Зимой дети строят кормушки для птиц и оказывают помощь волонтёрам, которые занимаются поиском хозяев для бездомных животных. Каждую весну «подвижники» устраивают субботники и убирают мусор в берёзовой роще.

«Здесь гуляют и взрослые, и дети. В том году мы собрали восемь мешков мусора, с трудом донесли его до ближайшей контейнерной площадки. А ещё там есть турник, которому, по нашим сведениям, полвека. Это хорошее место, которое можно обустроить для занятий спортом», — рассказывает школьник Никита Ананич. Ребята сообщили, что хотели бы видеть в берёзовой роще новые турники и тренажёры. Идея оформилась в проект, который получил название «Березка+».

Школьники проделали большую работу: в процессе разработки проекта они познакомились с краеведом Владимиром Калякиным, который знает об истории этого уголка Сергиева Посада всё. Значительная часть существующей здесь берёзовой рощи — старинное и заброшенное Всехсвятское (Кукуевское) кладбище. Однако территория, на которой может быть размещена спортивная площадка, не затрагивает захоронений. Это подтвердил и Владимир Калякин, и отдел благоустройства администрации округа.

Депутат Александр Легков идею поддержал: проект может быть реализован уже в 2022 году в рамках инициативного бюджетирования. «Это хорошая история, которая останется в вашей памяти. Об этом вы будете рассказывать своим детям», — высказал мнение парламентарий.

Ребята сообщили, что готовы следить за порядком в берёзовой роще: собирать мусор, высаживать деревья вдоль оврага. Они также предлагают дополнить проект экологической тропой с информационной составляющей. «Вдоль маршрута можно установить небольшие информационные щиты, которые будут рассказывать об истории этого места, а также о местной флоре и фауне», — сообщила куратор волонтёрского движения школы № 1 Татьяна Липницкая.

Евгения Николаева