Доехать до работы и не «убить» подвеску — одна из главных мыслей автолюбителей по весне. Если центральная дорога города находится в удовлетворительном состоянии, то её «дублёры», особенно улица 1-й Ударной Армии и прилегающие, ещё несколько дней назад напоминали поле боя.

Те, кому необязательно въезжать в центр города, по достоинству оценили новую артерию Сергиева Посада — Западный объезд. Он оказался чуть ли не единственной городской улицей, где не надо было применять навыки фигурного вождения, лавируя между выбоинами в асфальте. Особенно тяжело пришлось на прошлой неделе автовладельцам Хотькова. На круговой дороге у моста сразу несколько водителей пробили колёса. Как отметил начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации округа Алексей Филипочкин, дороги в Хотькове, так же как Скобяное шоссе и улица Суворова в Сергиевом Посаде, являются на данный момент самыми проблемными.

«С 19 марта администрация перезаключила договор с подрядной организацией на проведение ямочного ремонта дорог, — рассказал Филипочкин. — Предыдущий подрядчик проводил ремонт некачественно и не вовремя, поэтому контракт с ним был расторгнут. На данный момент ежедневно рабочие заделывают порядка 130 ям на дорогах нашего округа».

С марта по май дороги и улицы округа будут «латать» — делать отцентровку ям, затем заливать их бетонно-асфальтовой смесью. Литой асфальт — это мера временная. Как только начнут работу асфальтовые заводы, дорожники приступят к капитальному ремонту покрытия. Согласно опубликованному плану ремонта автомобильных дорог, основательно в этом году отремонтируют центральные улицы города Хотьково, в Сергиевом Посаде — проспект Красной Армии, улицы Суворова, Железнодорожную, Солнечную, Скобяное шоссе, улицу Митькина, в Пересвете — улицу Королёва, в Краснозаводске — улицу 40 лет Победы, а также некоторые улицы в Муханове, Пузине, Дубненском и Мишутине.

Дарья Трофимова