Глава нашего государства Владимир Путин сопоставил все риски вакцинации для собственного здоровья и решился на прививку. Какой именно вакциной — пока не сообщается, но, скорее всего, это будет самый проверенный и репутационно безупречный «Спутник V». По крайней мере, министр обороны Сергей Шойгу, с которым гарант Конституции проводил отпуск в тувинской тайге, «укололся» именно им.

Жест национального лидера говорит о том, что риски для населения без явных противопоказаний отсутствуют (никто в нашей стране не стал бы испытывать непроверенный медикамент на первом лице). Это же говорит о крайне серьёзном отношении Путина к пандемии. Чего не скажешь о некоторых его коллегах, которые поплатились за диссидентскую позицию жизнью.

Президент Танзании Джон Магуфули отрицал коронавирус как таковой, что не помешало ему скончаться от болезни 17 марта. 61-летний лидер африканской республики не вводил карантин, был против социального дистанцирования и ношения масок. Пандемию COVID-19 считал способом порабощения африканских стран западными державами. Активно высмеивал ПЦР-тесты, утверждая, что пробы, взятые у козла и папайи, дали ковид-положительные результаты. Пропагандировал в качестве методов против инфекции молитвы и народную медицину. Отказывался передавать статистику по заболевшим в ВОЗ: с мая 2020 года в Танзании не вёлся учёт как таковой.

Странный мор на местную элиту напал в начале 2021 года. Предположительно, от коронавируса скоропостижно скончался пресс-секретарь президента Джон Киджази. Затем в феврале COVID-19 унёс жизнь вице-президента Занзибара (провинции Танзании) Сейфа Хамада.

Лечить в Танзании Джона Магуфули было некому — опытных вирусологов и препаратов достойного уровня в распоряжении у правительства не было. С ухудшением состояния здоровья пришлось ложиться на ИВЛ сначала в Кению, затем в Индию. Может, после этого в стране начнётся полноценная борьба с вирусом?