В Московской области беспилотным летательным аппаратам можно подать заявку на разрешение полётов беспилотников и выполнение других авиационных работ через портал государственных и муниципальных услуг Подмосковья. В пилотном режиме услуга работает в пяти городских округах: Мытищах, Одинцове, Серебряных Прудах, Реутове и Шаховской. 

Новой услугой смогут воспользоваться как физические лица, индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Срок её предоставления  — 11 дней. Разрешение выдаётся на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полётов воздушных судов, полётов беспилотных летательных аппаратов, подъёма привязанных аэростатов над территорией муниципалитетов, посадку (взлёт) на площадки, расположенные в границах городских округов области, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации.

Муниципальная услуга была разработана Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры совместно с Министерством управления, информационных технологий и связи региона в целях обеспечения безопасного использования воздушного пространства и исключения возможности столкновения беспилотников друг с другом, другими воздушными судами, падения на важные объекты и безопасности населения. Во II квартале 2021 года планируется запустить услугу в промышленную эксплуатацию.