Мамы Сергиево-Посадского округа, воспитывающие детей с особенностями развития, стали участниками проекта «ПРО неё», инициированного Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Цель акции — создать сообщество женщин, заботящихся об особенных детях, чтобы помочь им в профориентации, приобретении социальных связей и организации досуга.

«Женщинам, объединённым одной проблемой, часто не хватает общения, возможности для реализации собственного потенциала, получения новых знаний. Ответственность за здоровье близкого человека вынуждает приносить в жертву своё время, интересы и потребности», — говорится на сайте ОНФ.

Проект развит на два блока: «Передышка» (организация досуга и отдыха) и «Ступени» (профессионально-образовательная деятельность). В рамках первого блока мамы из нашего округа уже поучаствовали в мастер-классе по акварели, побывали на концерте и пешеходной экскурсии по Сергиеву Посаду. 19 марта проект завершится фотосессией «Время весны» для пяти мам, ставших победительницами соответствующего конкурса.

«Одно из исследований последних лет показало, что родители детей с особенностями развития испытывают стресс, сравнимый с участием в военных действиях. Хроническая депрессия, тревожность, чувство вины, тоска, апатия, снижение самооценки — это далеко не полный список психологических проблем, с которыми приходится жить «особенным» мамам и папам. «Время весны» — проект для мам, на чьи плечи легла эта колоссальная нагрузка, боль и ответственность», — считает один из кураторов проекта, руководитель общественной организации инвалидов «СИДИ» Ирина Громова.

Мастера постараются на языке фотографии рассказать о каждой маме, об их мужестве улыбаться новому утру, о способности возрождаться из пепла, снова и снова воскрешая в своём сердце весну, нежность, любовь. Перед съёмкой с моделями будут работать стилисты и визажисты. Организаторы акции благодарны всем, кто решился поддержать проект: центру «Время надежды», фотографу Анне Искржицкой, фотостудии LizhenOliver Studio, визажистам-стилистам Юлиане Рычаговой и Дарье Кретовой, а также аренде платьев «Рим студия Сергиев Посад».