В новом детском саду № 76 на Клементьевке

Депутат Госдумы Сергей Пахомов любит посещать детсад № 76 на Клементьевке. Последняя встреча народного избранника с воспитателями была о здоровом питании — но это частности. На интернет-страницах законодатель называет «семьдесят шестой» особым местом для себя: во-первых, садик получился хорошим, а во-вторых, с него в образовании округа начался инфраструктурный ренессанс — когда многие построенные в советские времена учреждения сделали шаг в новое столетие. Где и как он произошёл – об этом расскажем в сегодняшнем обзоре.

Никто не крайний

В детсады округа больше нет очередей. На Клементьевке, помимо 76-го сада, открыли 77-й — каждый на 160 мест. На Угличе появился 73-й детсад на 280 дошколят. Возвращены в сеть дошкольных образовательных учреждений детсад в Заречном на 75 мест и № 9 на Звёздочке на 115 мест. На проспекте Красной Армии в доме № 240 открыт филиал детсада № 13 для 45 малышей. Детсад № 75 в посёлке Новый — два здания — передан из столичного ведомства в муниципальную собственность. И работа в этом направлении продолжается. На Зубачёвом поле будет построен ещё один садик на 280 мест для малышей микрорайона Северный.

Другие детские сады тоже приводятся в порядок в плановом режиме — во всех заменены ограждения, установлены пластиковые окна, ремонтируются фасады, пищеблоки, закупается новая мебель, игры и игрушки, учебные пособия.

Лучше пять и только в первую

Чем шесть и во вторую. Речь об учебной неделе и школьных сменах. Кто учился на шестидневке и по вечерам, тот знает, насколько это неудобно. В настоящее время все сергиевопосадские школьники имеют два полноценных выходных, вторая смена осталась только в одной школе — № 21. Вполне себе достижение!

Эту проблему решали разными путями. Где-то пошли по пути присоединения. Укомплектованную на треть школу № 23 посёлка Семхоз включили в состав крупной посадской школы № 14. Образовательному комплексу выделили здание в Спортивном переулке. Четырёх корпусов хватило для того, чтобы безоговорочно вернуться к одной смене. А ещё этим решением подтянули уровень образования в отстающей поселковой школе.

Начальная школа № 29 вошла в состав гимназии № 5 и приобрела новый, повышенный статус.

В микрорайоне Северный-5 впервые с советских времён построили новую школу № 2 — с нуля, на 1100 мест. Её появление избавило от вторых смен школы № 4 и № 11.

В скором времени окончательно решится проблема и со второй сменой в 21-й школе. Начата работа по строительству новой школы на 550 мест на Зубачёвом поле.

Восстановленный детский сад № 9 на Звёздочке

Не ПТУ, а современный колледж

О кризисе среднего профессионального образования в последние лет 30 не говорил только ленивый. На рынке труда в России возникла в чём-то парадоксальная ситуация: предприятия жаловались на нехватку прямых умелых рук и одновременно не брали на работу выпускников училищ и техникумов. Детальный анализ проблемы говорил о том, что прежняя система подготовки профи на базе девяти классов морально и физически устарела. Требовались принципиально новые подходы и учебные заведения.

Практика показала: сильный многопрофильный колледж лучше пяти монопрофильных училищ средней руки. Потому что проще создать работоспособный коллектив и сохранить материальную базу. Ушли в историю ряд училищ — № 88, № 22, № 8. Зато появился престижный Сергиево-Посадский колледж, в котором хотят учиться дети со всего округа и даже за его пределами. Почему хотят? Потому что появились современные мастерские и даже ресурсные центры предприятий-партнёров, которые готовы трудоустроить лучших выпускников на следующий день после получения диплома.

В бюджете округа — образование в приоритете Не секрет, что увесистая часть расходов муниципального бюджета по статье «социальная сфера» идёт на образование. В 2013 году на эти нужды выделялось менее 2 миллиардов рублей. Спустя год ассигнования выросли почти вдвое — до 3,6 миллиарда. В 2015-м продолжился рост по этой важной статье — до 4 миллиардов. В 2016-м планку удалось сохранить и даже чуть повысить — примерно на 100 миллионов. С 2020 по 2024 годы на нужды образования предполагается тратить по 4,5 миллиарда рублей ежегодно, из которых более 3 миллиардов — средства Московской области.

Открытие новой школы № 2 в микрорайоне Северный-5

Сергей Рунько