Прививочная кампания набирает обороты — для удобства населения уколоть вакцину от коронавируса можно даже в самых отдалённых уголках округа в выездных пунктах. 12 февраля сделать прививку от новой инфекции смогли жители шеметова и близлежащих деревень. Вакцинация проходила в амбулатории в посёлке Новый.

Маргарита Викторовна и Анатолий Андреевич Брошкины — пенсионеры. Во время пандемии супруги строго соблюдали режим самоизоляции: говорят, даже после отмены пропусков выходили из дома лишь по острой необходимости. Контакты с внешним миром свели к минимуму — даже с родственниками общались исключительно по телефону. Некоторые из них переболели, поэтому о том, как сильно вирус может ударить по здоровью, знают из первых уст.

Когда пенсионеры услышали, что в амбулатории формируются списки желающих сделать прививку, подали заявку незамедлительно: «В вакцину я очень верю и прививку делаю для того, чтобы не болеть. Ну, а если заболею, то переболею легко», — говорит Маргарита Викторовна. «Мы люди передовые знаем, что это нужно. Хотим и себя сохранить, и людей не травить», — соглашается супруг.

В день вакцинации в амбулатории образовалась очередь из желающих привиться. Большинство — пенсионеры и жители среднего возраста, задействованные в сферах, требующих постоянного контакта с людьми. Перед вакцинацией каждого пациента осматривает врач и если противопоказаний нет пациента сразу отправляют на укол, затем наблюдают в течение получаса. Всем, кто привился, выдаётся сертификат. Важно отметить, что процесс вакцинации в амбулатории посёлка был организован таким образом, что желающие привиться не пересекались с остальными посетителями медучреждения.

«Сегодня состоялась очередная вакцинация жителей от коронавирусной инфекции по выездной схеме. Стационарные пункты вакцинации работают при всех поликлиниках округа, но для удобства населения выезжают бригады на территории ФАПов и амбулаторий. На прививку жители записывались предварительно, всего сегодня пришло два десятка человек — противопоказаний ни у кого из них выявлено не было. Но мы готовы были принимать и без записи», — сообщил Владислав Авдеев, заведующий отделением оказания медицинской помощи сельскому населению Сергиево-Посадской Районной больницы.

В следующий раз выездной пункт вакцинации в Новом организуют через три недели, когда придёт пора ставить второй компонент вакцины.