Не все городские жители видели, как из яйца вылупляется цыплёнок. А сотрудники инкубатория компании «Итакура» ежедневно наблюдают появление на свет сотен, а то и тысяч маленьких тёплых птичек. Инкубаторий начал работу на базе обанкротившейся группы компаний «Ассортимент» в Глинкове и уже начал модернизацию производства куриных эмбрионов и суточного молодняка. Предприятие посетили первый заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа Сергей Тостановский и президент Торгово-промышленной палаты Олег Гаджиев.

Инкубаторий — это, выражаясь простым языком, птичий роддом. От закладки яйца в инкубатор до появления цыплёнка проходит 21 день. «Сейчас мы поставляем цыплят бройлеров для птицефабрики в Ярославской области, — рассказал директор по производству Александр Зотов. — Одно из наиболее перспективных наших направлений — это получение куриных эмбрионов для производства антивирусных вакцин для человека. Поэтому в наших планах расширение инкубатория». Инкубаторий площадью более 3,5 тысячи квадратных метров уже оснащён современным голландским и канадским оборудованием, способным вмещать до 1 млн 220 тысяч яиц, что позволяет в год производить до 22 миллионов проинкубированных яиц и получить 19 миллионов суточных цыплят.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ТОСТАНОВСКИЙ, первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа:

— Привлекательность Сергиево-Посадского городского округа для инвесторов растёт, здорово, что новые предприятия готовы развиваться на нашей территории. На данный момент сельхозпредприятия округа производят 20-25 млн яиц в год, а с запуском этого инкубатория на полную мощность этот показатель возрастёт ещё на 40 млн яиц. Кроме того, новое производство — это ещё и порядка 40 рабочих мест для сергиевопосадцев, что, безусловно, очень важно в непростое время пандемии. ‘‘

Олег ГАДЖИЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского городского округа:

—Руководство компании собирается увеличить мощности производства в два раза, для этого есть площади, но требуется закупка дополнительного оборудования. — Министерство инвестиций и инноваций Московской области всегда идёт навстречу развивающимся предприятиям, а Сергиево-Посадская Торгово-промышленная палата со своей стороны готова подключиться и оказать необходимую поддержку в подготовке документов для участия в областных программах.