История жизни и работы Бориса Бородоцкого — это история его увлечения хоккеем. «Детство я провёл на Кировке. Зимы были студёные, пруды рано замерзали, и мы ходили туда играть в хоккей. Сначала играли на валенках, организовывали игры между улицами. Потом нам родители купили коньки, и мы стали играть на коньках на пруду на Советской улице», — начинает беседу Бородоцкий.

В игре на пруду правил не было, главное — увернуться от шайбы. Ни сломанный нос, ни выбитые зубы не останавливали юных любителей игры. Вскоре Бориса Бородоцкого отвели в секцию хоккея в Зелёном переулке. Для того чтобы начинающим хоккеистам выдали форму и полную экипировку, надо было усердно заниматься и показывать результаты. Уже к концу первого сезона Бородоцкий стал принимать участие в районных матчах.

«На следующую зиму я уже играл за команду ребят на год старше, — продолжает собеседник. — Тогда команды тренировал Яков Александрович Сабиров. У него были хорошие отношения с воскресенским «Химиком» и московским «Динамо». А наши игроки ездили туда на просмотр».

В составе «Химика» Бородоцкий съездил на этап республиканского чемпионата, увидел совершенно другой уровень хоккея, и после возвращения попросил отца отвезти его на просмотр в «Динамо». И его взяли в команду! В «Динамо» Борис сыграл четыре сезона, стал серебряным призёром страны среди юношей, уступив чемпионство ЦСКА. После смены тренера Бородоцкому пришлось покинуть клуб, и он ушёл в армию.

«В 1987 году я вернулся на «Луч». К тому моменту у нас собралась неплохая команда: Якименков, Трифонов, Платонов, Филипчук, Дмитриев, Жаров… Сплав молодости и опыта! Таким составом мы начали играть на чемпионат Московской области и на первенство РСФСР. Дважды мы завоёвывали Кубок Московской области и становились чемпионами региона», — говорит Бородоцкий.

Дальше наступили сложные времена: ЗОМЗ перестал содержать спортивную команду, а выступление хоккеистов «Луча» в областном чемпионате полностью легло на плечи тренера Якова Сабирова и самих игроков. В 2006 году Сабиров погиб, и руководство команды взял на себя Борис Бородоцкий — и играл, и тренировал. Областные соревнования среди мужских любительских команд плавно переформатировались в фестиваль «Ночной хоккейной лиги». Сергиевопосадские команды получили возможность участвовать в Лиге только после строительства в нашем городе ледового комплекса в 2017 году. Директором ледового спортивного комплекса был назначен Борис Бородоцкий.

В данный момент в НХЛ принимают участие десять мужских команд и образуют отдельную конференцию «Север». Это рекордное количество команд, которое выставил для участия один муниципалитет. Команды играют в две группы, после регулярных игр определятся двое претендентов на розыгрыш путёвки в финал НХЛ в Сочи. «Также пять команд играют на открытом льду в традиционном чемпионате Сергиево-Посадского округа. Регулярный чемпионат подходит к завершению, победителем досрочно стал «Луч». Четыре команды выйдут для участия в кубковом турнире, который завершится к середине марта. «Если вдруг погода нам не позволит завершать игры на открытом льду, будем проводить их в ледовом комплексе», — завершает разговор Бородоцкий.

Стоит отметить, что сын Бориса Бородоцкого Владислав продолжил хоккейную династию. Он работает тренером в спортивной школе «Центр» и воспитывает новое поколение сергиевопосадских хоккеистов.

Всего в Сергиево-Посадском городском округе хоккеем занимаются более 700 человек разного возраста. Кроме того, есть и просто любители игры, которые собираются на открытых коробках, чтобы активно провести время.