В Сергиево-Посадском городском округе планируется построить семь пешеходных тротуаров вдоль автомобильных дорог.

По словам исполняющего обязанности начальника управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации округа Дмитрия Карушина, список мест был сформирован с учётом жалоб жителей и оценки комиссии по безопасности дорожного движения. В этом году тротуары будут построены в районе ул. Владимирской, Ясной в микрорайоне Ферма, Леонида Булавина, Николая Громова, Симоненкова. «В последней точке, кстати, предстоит наибольший объём работ. Нам предстоит оборудовать тротуар между проезжей частью и железнодорожным валом. Осложняет задачу и то, что здесь же стоит глухой забор. Большую работу проведёт «Мосавтодор» на проспекте Красной Армии. В частности, планируется организовать тротуары в районе Новоугольного и Рогачёва», — поясняет Дмитрий Карушин.

Появятся тротуары и в городах — в Краснозаводске, на ул. Театральной в районе дома № 7, и в Хотькове на ул. Королёва у дома № 12. Здесь, по словам Дмитрия Карушина, будут оборудованы подходы к действующим остановочным комплексам. Работы будут произведены за счёт муниципального бюджета, начнутся они после проведения всех конкурсных процедур. Окончание строительства запланировано на третий квартал 2021 года.

Впрочем, список мест, где пешеходы будут чувствовать себя в большей безопасности, не окончательный. Заявки от населения на организацию пешеходных тротуаров поступают регулярно, комиссия планирует его дополнить весной.

Евгения Николаева