Весной в Сергиевом Посаде начнётся масштабная реконструкция канализационных сетей. Дело важное и нужное — ими не занимались почти 40 лет! Благодаря системной работе МУП «Водоканал» и администрации округа удалось запустить этот важный проект.

Гарантия на полвека

Часто можно слышать от критикующих власть, что администрация занимается только фасадом — ремонтирует дороги, создаёт пешеходные пространства — но забывает при этом о коммуникациях. Например, о канализации мы вспоминаем лишь тогда, когда случается авария, о которой тут же начинают красноречиво сигнализировать неэстетичные стоки и запах. Износ сетей и его последствия — неприятное явление, особенно для центральной части города, где ходят не только жители, но и гости Сергиева Посада.

На старых коммуникациях лежит серьёзная нагрузка: в последние годы город кратно увеличился в размерах — расстроился, и нас, то есть потребителей, стало больше. И очевидно, что проблему точечными «решениями» уже не устранить: здесь требуется основательная перезагрузка — не ремонт, а реконструкция, с расчётом на дальнейшее развитие. И она начнётся совсем скоро, весной. С центрального коллектора, построенного ещё в начале шестидесятых.

Проект реконструкции поделен на два этапа. Первый предполагает замену труб от ул. Ильинской, через проспект Красной Армии и до КНС № 1, что на ул. Митькина. На это потребуется свыше 150 миллионов рублей, при этом финансирование поступит из регионального бюджета. В районе проспекта Красной Армии планируется вскрывать грунт, но здесь коммунальщики начнут работать только после майских праздников, чтобы не создавать неудобств.

Второй этап — это отрезки от Кооперативной до Сергиевской и от КНС № 1 до Клубной. На эти цели потребуется свыше 300 миллионов — и без федеральной помощи здесь не обойтись. «Мы уже меняем узел всех старых сетей в центральной исторической части города вокруг Лавры за федеральные средства, и это важнейшая точка сплетения сетей, с реконструкции которого необходимо было начинать работу», — сообщил на своей официальной странице в Instagram депутат Госдумы и первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по ЖКХ Сергей Пахомов. Исторически город строился вокруг Лавры, и вся коммунальная инфраструктура так или иначе тоже сходится в центральной части Сергиева Посада.

По оценкам депутата, новые трубы прослужат не менее полувека — во всяком случае, такую гарантию дают производители. Используются современные полимерные трубы, которые, по словам самих подрядчиков, будут исправно служить до 100 лет.

Мы — не Венеция

По инициативе Сергея Пахомова в Сергиевом Посаде может быть запущен ещё один проект — уже по обновлению ливнёвой канализации. И начнётся он с назначения нового ответственного за «стоковое» хозяйство. «В данный момент сети находятся в собственности администрации, но очевидно, что ими должна заниматься профильная организация. Сейчас готовится постановление главы Михаила Токарева о передаче ливнёвой канализации на баланс МУП «Водоканал». Как только это произойдёт, мы получим право заниматься ей, организуем службу, специалисты которой будут следить за профилактикой, прочисткой и своевременным ремонтом», — сообщил директор МУП «Водоканал» Денис Жидких. По словам руководителя, на предприятии известно о 50 километрах труб, которые нужно будет ремонтировать, прочищать, реконструировать.

Напомним, что ливнёвая канализация была построена к Олимпийским играм, которые проходили в столице в 1980-м. До настоящего времени в относительном порядке находятся лишь 15 % этих коммуникаций. Например, каждую весну во время паводка от подтоплений страдает проспект Красной Армии. Улица Толстого на время превращается в Венецию, потому что асбестовая труба, в которую уходят стоки, давным-давно обрушилась. Кстати, в данный момент на Водоканале уже готовят приказ о сезонном «усилении» — весна уже не за горами. Оперативные группы будут вновь «пробивать» ливнёвки, устранять подтопления. Предположительно, в ведение Водоканала они перейдут уже в начале мая.

И ещё один момент: как только коммуникации перейдут на баланс профильного предприятия, всем автостоянкам, автомойкам, торговым центрам, кафе и даже некоторым многоквартирным домам предстоит заключить с Водоканалом контракт на отведение ливнёвых вод. В данный момент очистные сооружения их принимают, но по факту за это платят лишь немногие.

Добавим также, что в Сергиев Посад может тотально обновить и сети водоснабжения. В данный момент Сергей Пахомов ведёт переговоры о субсидировании из Фонда реконструкции ЖКХ. На замену водоводов нам могут быть выделены 200 миллионов рублей.

Евгения Николаева

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной Думы:

— Модернизация коммунальных сетей в Сергиевом Посаде — стратегическая задача, которую мы выполняем. К сожалению, сразу исправить всё, что 40 лет не приводилось в порядок, невозможно. Мы начинаем с самых важных с точки зрения работы системы узлов. Нас в этом поддерживает и региональное, и федеральное правительство. Реконструкция главного коллектора, строительство современных очистных сооружений, изменение принципов обслуживания ливнёвой канализации — всё это звенья одной цепи, которая должна быть максимально крепкой. Всем скептикам хочу сказать: мы не мечтаем, а делаем. Потратили несколько лет на проектную документацию, согласования и обоснования, но в данном случае лучше всё сделать один раз и основательно.