Кто из спортсменов и просто любителей активного образа жизни не знает Андрея Вельдина?

Андрей — парень скромный, хотя его имя очень часто мелькает в новостях с легкоатлетических соревнований. Он работает в отделе спорта и молодёжи администрации округа, после основной работы трудится тренером по акробатике, общей и специальной физической подготовке. Под его руководством занимаются порядка 200 воспитанников из Сергиево-Посадского округа. А выходные он проводит спортивно — вместе с женой принимает участие в забегах, тренируется на стадионе «Луч».

Спортом Андрей стал заниматься ещё в 12 лет, ездил в Москву на тренировки по акробатике, участвовал в паркур-фестивалях в столице и в Санкт-Петербурге, а в Сергиевом Посаде занимался вместе с ребятами из молодёжной организации «САМИ».

Около девяти лет назад Вельдин, помимо акробатики, начал увлекаться бегом и стал принимать участие в массовых забегах, которые только становились популярными. Спортсмен быстро понял, что его «конёк» — короткие дистанции. «Самым сложным соревнованием для меня стал чемпионат мира по горному бегу на Эльбрусе. С высоты 1500 метров до 4000 метров я забежал за два часа, — вспоминает Андрей. — А самыми запоминающимися стали соревнования «Гераклион» на дистанции 1000 м, в которых несколько лет подряд я становился победителем».

В минувшие выходные Андрей Вельдин стал серебряным призёром ночного трейла, дистанцию в 6 километров по заснеженному лесу он преодолел за 29 минут 4 секунды. «Своим результатом я доволен, рад вновь оказаться в строю после зимнего периода. Сейчас активно готовлюсь к весенне-летнему беговому сезону», — отметил Андрей.