Предпринимательницы Сергиево-Посадского городского округа, принявшие участие в конкурсе «Леди Бизнес. Подмосковье», встретились с депутатом Государственной Думы Сергеем Пахомовым и президентом местной Торгово-промышленной палаты Олегом Гаджиевым, чтобы рассказать о себе и о том, что волнует женский бизнес.

Началась встреча с новогодних поздравлений и подарков. Среди собравшихся — руководители успешных компаний: ресторана, кафе, книжного магазина, швейной студии, фирмы по оказанию юридических услуг, детского клуба, крестьянско-фермерского хозяйства и других. Беседа прошла в ресторане «Тападера», которым руководит участница конкурса Ольга Бычкова.

За Ольгу её бизнес представили многочисленные закуски на столе, приготовленные специально для встречи. «Держать высокую планку заведения нелегко, но мы требовательны к каждой мелочи и тщательно следим за всем — от качества продуктов до комфорта наших гостей», — отметила Ольга.

Участница встречи Юлиана Живаева по профессии маркетолог, поэтому на собственное дело — студию творчества «Мой Арт» — смотрит прогрессивно: сама не устаёт получать новые знания и обучает начинающих предпринимателей. Во время пандемии она сумела организовать на базе своей студии небольшой коворкинг. Так она сократила расходы за аренду и помогла своим партнёрам в непростое время. Юлиана, как и другие бизнес-леди, работающие в сфере дополнительного образования, подняла вопрос о возможности использования средств материнского капитала для оплаты услуг по получению или развитию знаний. Вопрос перешёл в дискуссию с Сергеем Пахомовым, насколько в принципе будет востребован такой вид использования средств, ведь маткапитал обычно тратят на улучшение жилищных условий.

Но наибольший интерес у женщин-предпринимателей вызвали планы по развитию центральной части города, озвученные депутатом Госдумы. Дальнейшая реконструкция и благоустройство Сергиева Посада дадут возможность предпринимателям открывать новые возможности для своего бизнеса, расширяться, находить территории для реализации своих идей. Особенно тема разделения города на историческую и административную части вдохновила владельца кафе «Жюли» Юлию Моро. Вместе с мужем-французом она организовала небольшое кафе, какие часто прячутся в улочках европейских городов, с ароматом кофе и свежей выпечки. Юлия мечтает открыть такие кафе на прогулочных зонах Сергиева Посада, чтобы каждый имел возможность перекусить пиццей или выпить кофе с пирожным.

«Задача власти — не помочь предпринимателям развиваться, а создать условия, в которых они сами будут успешно вести бизнес. Всё, что нужно предпринимателям, — нормальное человеческое отношение и условия. Их созданием власть должна заниматься не от случая к случаю, а постоянно, мониторя ситуацию на бизнес-рынке», — отметил депутат Госдумы Сергей Пахомов. Немало предложений возникло к Олегу Гаджиеву, в частности, о возможности проводить обучающие семинары среди предпринимательниц на базе коворкинг-центра «Старт» и о поддержке социально ориентированного бизнеса. «В этом году на удивление много женщин-руководителей изъявили желание участвовать в конкурсе, мне приятно видеть эту активность, приятно вести диалог и находить пути решения ряда вопросов наших предпринимательниц, — отметил Гаджиев. — Полностью поддерживаю идею участниц конкурса чаще организовывать встречи и дискуссионные клубы при Торгово-промышленной палате Сергиево-Посадского округа».

В завершение были озвучены имена трёх финалисток муниципального этапа конкурса «Леди-Бизнес. Подмосковье». Ими стали руководитель детского клуба «Другальки» Екатерина Борисова, владелец сети книжных магазинов «Роман» Екатерина Челнокова, владелец швейной студии «Гардероб» Екатерина Борисова. Одна из трёх предпринимательниц представит Сергиево-Посадский округ на региональном этапе. Напомним, что конкурс среди женщин-руководителей и учредителей бизнеса, ведущих свою деятельность на территории Московской области, стартовал в декабре 2020-го года. Из-за пандемии он проходил в онлайн-формате. Участницы дистанционно выполняли задания, писали эссе. В конкурсе приняли участие 14 предпринимателей из Сергиева Посада.

Дарья Трофимова