В первую рабочую неделю нового года Сергиево-Посадский округ посетил южный циклон, который принёс обильные снегопады. По предварительной оценке, за несколько дней выпало около половины месячной нормы осадков. Специалисты говорят, что снежно-морозный гость пришёл к нам с Балканского полуострова. Последствия его «визита» дорожные службы ликвидируют до сих пор.

Снег привёл к пробкам

Совершенно заслуженно синоптики называют этот циклон «Балканским монстром». Снегопады, чередующиеся с трескучими морозами, — это тот ещё подарок. Не успел вовремя разгрести снег? Через пару часов эти сугробы твердеют, разбить их можно уже, только приложив немалые усилия. Как говорится, проверено на себе.

Особенность этого «Монстра» в том, что сначала в столичный регион заглянул тёплый фронт, а затем ему на смену быстро пришёл холодный. При этом округ заваливало снегом почти как зимой 2019-го, во время «снегопада века».

«Критерий оценки ситуации на дорогах — движение общественного транспорта. Трудности с этим были 14 января в утренние часы, когда люди поехали на работу. В это время выехала расчищать улицы дорожная техника, поэтому были сбои в расписании движения автобусов. Автобусы и маршрутки с опозданием выезжали из центра Сергиева Посада, поэтому отдалённые города — Пересвет, Краснозаводск, Реммаш — ощутили задержки движения транспорта в первую очередь. Были сложности с маршрутами №23, 42,43, а также с автобусами, которые ходят в сторону Богородского», — поясняет исполняющий обязанности начальника управления транспорта, связи и дорожной деятельности Дмитрий Карушин.

Ситуация стабилизировалась к обеду, когда основные снежные завалы убрали с дорог. К этому времени температура воздуха начала стремительно понижаться, поэтому жалобы от населения продолжали поступать — уже на холод в салонах автобусов. Но вот как раз на решение этой проблемы, по словам Дмитрия Карушина, возчики повлиять никак не смогли. Остановки общественного транспорта — через каждые четыреста метров. Двери открывались, тепло выдувало. Автобусы, по словам чиновника, попросту не успевали прогреваться.

В тот день было зафиксировано несколько случаев, когда в транспорте не срабатывали двери. «Так, например, на маршруте №80 («Вещевой рынок — Шарапово») был срыв одного рейса из-за того, что заклинило автоматическую дверь. Была произведена замена автобуса», — сообщил Дмитрий Карушин. Не открылись двери маршрутки №42, связывающей Сергиев Посад с Реммашем. Жители говорят, ожидание следующего автобуса затянулось почти на час.

Осторожно, накат

В минувший четверг депутаты окружного Совета провели заседание комитета по благоустройству. Основной вопрос повестки — качество уборки и содержания федеральных, региональных и муниципальных дорог. По оценке первого заместителя председателя Совета Константина Негурицы и депутата Алексея Вохменцева, в более пристальном внимании дорожников нуждаются Новоугличское шоссе (от ТЦ «Капитолий» и в сторону Мишутина), дорога до Пересвета, Западное шоссе. По мнению народных избранников, эти направления чистятся из рук вон плохо. Заместитель главы администрации Сергей Лопатников, курирующий вопросы благоустройства, пообещал проработать вопрос с подрядными организациями, обслуживающими эти дороги.

В самые морозные дни на некоторых дорогах округа образовалась наледь и снежный накат. В воскресенье крупная авария произошла прямо в центре Сергиева Посада: на проспекте Красной Армии, в районе Мемориала Славы, в ограждение врезалась фура. По всей видимости, причина в гололедице на склоне. Ещё одно ДТП произошло чуть дальше — на пересечении проспекта Красной Армии и улицы Ильинской, там столкнулись две легковушки. При этом в ГИБДД ситуацию на дорогах в самые морозные дни характеризуют как довольно спокойную: серьезных аварий зафиксировано не было. Зато «прикуривать» частный автотранспорт, отказывающийся заводиться на таком холоде, дорожным полицейским приходилось неоднократно.

Основательный снежный накат образовался на дорогах Краснозаводска, поэтому водителей убедительно просят соблюдать скоростной режим. «Реагент, то есть пескосоляная смесь, не работает при таких отрицательных температурах, поэтому расчистить дороги пока что не представляется невозможым. Мы ориентируемся на прогнозы синоптиков. Потепление обещают к четвергу, как только это произойдёт, все направления расчистят», — сообщил Дмитрий Карушин.

Евгения Николаева