Центр Чумакова передал в Минздрав документы для регистрации своего препарата. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на одном из брифингов.

Если к вакцине не возникнет никаких претензий, процедура регистрации закончится 16 февраля. В марте будет выпущена пробная партия вакцины в 100 тысяч доз. Всего производственные мощности Центра позволяют выпускать до 7,5 миллиона инъекций.

По словам разработчиков, главное отличие этого препарата от вакцины Роспотребнадзора «ЭпиВакКорона» и вакцины Центра им. Гамалеи «Спутник-V» в том, что он сделан не из отдельных антигенов коронавируса, а из цельного инактивированного вируса. Ожидается, что благодаря этому у пациентов появятся все разновидности антител. В ходе испытаний выяснилось, что стойкий иммунитет к коронавирусу у пациентов наблюдается на 28-й день после инъекции. Препарат будет представлен под торговой маркой «КовиВак».

Центр Чумакова имеет статус федерального государственного бюджетного научного учреждения. Он создавался с целью разработки технологии производства вакцины против полиомиелита в 1957 году. В штате НИИ работают около 500 человек.