Сергиевопосадцы отметили один из главных христианских праздников — Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января традиционные места купания в округе посетило более 11 000 человек. По сравнению с прошлыми годами это немного, на планы верующих повлияла пандемия и небывалый мороз: столбик термометра к полуночи опустился до -26 градусов. Однако это не помешало самым настойчивым испытать тело и дух на прочность, погрузившись в освящённую иордань.

С попыхивающим дымком гигантским самоваром, огромной кастрюлей русского сбитня, шашлыками, пирогами, а также походной кухней встречали гостей на Гремячем ключе.

Это самое популярное место для купания, которое в прошлые годы принимало до 20 тысяч человек. В этом году его особенно тщательно подготовили к празднику Крещения — к источнику отремонтировали дорогу, увеличили площадь парковки, так что места хватило для всех. Отдельного комментария заслужили цивилизованные туалеты и тёплые раздевалки. Переодеться можно было и в дополнительно установленной тёплой палатке.

У купели дежурили волонтёры «Единой России», они не только помогали подняться по мокрым ступеням, но и при необходимости предлагали полотенце. Порядок на источнике обеспечивали силы полиции, МЧС и Росгвардии, дежурили медики, для пущей безопасности на входе к роднику установили даже рамки металлоискателя.

Источник Гремячий ключ в крещенскую ночь посетил глава округа Михаил Токарев: «В этот год как никогда холодно, но приглашаю всех приехать, умыться, набрать воды и, кто готов по самочувствию, окунуться в купель».

На источнике в Радонеже атмосфера была более камерной, народу здесь всегда в разы меньше, но это скорее плюс, чем минус: можно без труда найти место на стоянке и не толкаться у купели. Дорожки к роднику были хорошо почищены, возле иордани дежурили спасатели, они же помогали купающимся выйти из воды. После духовного подвига в купели люди в кафе согревались горячим чаем, глинтвейном, перекусывали блюдами, приготовленными на гриле.

К праздничной купели на Макаркин пруд в Пересвете многие пришли семьями. Традицию окунаться в воду на праздник Богоявления здесь стараются не нарушать. Для комфорта иордань оборудовали поручнями, установили палатку для раздевания, на водоёме дежурили волонтёры.

Душевно прошёл праздник и на роднике в селе Богородском, всех желающих тут бесплатно угощали горячим чаем с баранками.

Оксана Перевозникова

Больше фото в галерее  >>
                                          
 >>