Вот мы и перевернули последнюю страницу непростого 2020 года. Он дал нам много поводов для перезагрузки, уроки были порой жёсткими, но это стимулировало находить выход даже из самых сложных ситуаций. На 2021 год мы смотрим с оптимизмом и надеждой, что всё наладится и жизнь войдёт в прежнюю стабильную колею. Такого же мнения придерживается и председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Рита Тихомирова.

— Рита Григорьевна, 2020 год прошёл под знаком коронавируса. Как вы оцениваете ситуацию с ковидом в нашем округе?

— Ситуация, конечно, непростая, но мы справляемся. По сути, это даже не форс-мажор, это намного серьёзнее. Но руководство Сергиево-Посадского городского округа держит всё на личном контроле, руководитель Районной больницы Олег Викторович Дмитриев с самых первых минут в курсе происходящего, наши медицинские работники с первых дней на передовой. Как мы все знаем, и Районная больница, и Центр материнства и детства почти год отданы под ковид. В самом начале пандемии была необходимость в строгой самоизоляции, необходимо было прервать цепочки заражений, дать нашим врачам время на то, чтобы переоборудовать Центры, научиться справляться с этой заразой. И они научились, и продолжают совершенствоваться! Практически каждую неделю мы читаем, в том числе и со страниц вашей газеты, о тех чудесах, которые творят наши врачи. Они вытаскивают людей буквально с того света.

— Можете назвать самые главные потери и достижения 2020 года?

— Всегда очень сложно говорить о достижениях в такое непростое время, но они есть. Так, например, Хотьково в 2020 году практически закрыло вопрос по расселению ветхого жилого фонда. Мы начали эту масштабную работу в 2014-м, когда район возглавлял Сергей Александрович Пахомов, ныне депутат Государственной думы. Вместе с ним мы присутствовали на всех градсоветах. Сергей Александрович стал именно той опорой, той «тяжёлой артиллерией», которая была необходима при решении этого вопроса, требующего больших государственных средств. Огромное спасибо ему за это! Хотьково — город небольшой, но в рамках нашей программы мы смогли расселить почти 10 тысяч квадратных метров жилья. Новые дома комфортные, современные, переселенцы получили квартиры в черте города. Всё это стало возможным благодаря огромной работе многих и многих людей.

Хочу сказать огромное спасибо за поддержку губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьёву, региональному правительству, действующей команде нашего Сергиево-Посадского городского округа. Отдельное спасибо хочу сказать своим коллегам-депутатам. Во-первых, благодарю депутатов городского поселения Хотьково 3 созыва: Ирину Викторовну Кормакову, Сергея Евгеньевича Карнаухова, Николая Михайловича Киселёва, Марию Борисовну Дайн, Александра Владимировича Прохорова, Павла Юрьевича Маркова, Ирину Васильевну Новикову, Валентину Николаевну Терёхину, Владимира Антоновича Рвачёва, Дину Львовну Кротову и многих других. Они внесли огромный вклад в общее дело, способствовав реализации программы по переселению жителей из ветхого жилья.

Нам приходилось где-то экономить, брать кредиты, но хочу отметить, что параллельно с этой программой мы не отказались от участия ни в одной государственной программе! Мы построили новые стадионы в Хотькове, реализовали программу «Чистая вода». Это дорогого стоит! Во-вторых, я хочу сегодня сказать спасибо и своим коллегам из Совета депутатов округа, они тоже поддержали продолжение программы. Я не устану повторять: главное — командная работа! И она не будет остановлена, будет продолжена. Уверена, что постепенно мы закроем вопрос с расселением на территории всего округа. Потери? Честно говоря, не хотелось бы об этом говорить, думаю, у каждого в этом году они есть.

— В минувшем году многие жители проявили социальную активность, стали участвовать в волонтёрстве. Добровольцев поддержали и депутаты. Насколько помощь была востребована?

— Депутатский корпус с первых дней включился в волонтёрскую работу: был создан штаб «Единой России», активную деятельность ведут молодые люди, участники «Атмосферы», многих других волонтёрских движений. Это здорово. Главное, что люди не остались один на один со своими проблемами. Принести продукты, купить лекарства, оплатить коммунальные счета — кажется, что это мелочи. Но это жизнь, она вся состоит из таких мелочей. А насколько важен труд волонтёров-студентов медицинских учреждений! Буквально в конце прошлого года мои коллеги, председатель комитета по социальным вопросам Совета депутатов Сергей Николаевич Захаров вместе с депутатами Ириной Викторовной Кормаковой и Сергеем Евгеньевичем Карнауховым отметили волонтёров грамотами Совета и подарили студентам нашего медицинского колледжа подарки за их труд в учреждениях здравоохранения. Две девочки, несмотря на свой юный возраст, даже работали в красной зоне! Вот вам и примеры для сегодняшней молодёжи. Вот на кого надо равняться. Не быть равнодушным — это главное!

— Первой под колесо удалёнки попала сфера образования. Детям пришлось заниматься дома. Тем не менее, выпускники-2020 сдали ЕГЭ с очень неплохими результатами. Как вам опыт дистанционного обучения?

— К сожалению, удалёнка пока необходима, но уверена, что она не навсегда. Нельзя заменить живое общение, учитель — тот, кто учит, кто рядом, кто подскажет в нужный момент. По ВКС это сделать сложнее, могу сказать это, исходя из своего жизненного опыта. Мы с апреля проводим заседания Совета и комитетов в Zoom. Порой очень сложно, что называется, почувствовать настроение депутатов, а ведь мои коллеги — взрослые люди. Детям вдвойне сложнее, именно поэтому учитель должен быть рядом с учениками, а не где-то на телеэкране. Но у нас очень талантливые дети, что и показали результаты ЕГЭ.

— Не секрет, что вирус больно ударил и по экономике. В основном пострадали частные предприятия. Есть ли статистика, много было закрыто производств и компаний? Увеличилась безработица?

— Последствия пандемии коронавируса, действительно, ощутимы. Согласно официальным данным ноября прошлого года, уровень регистрируемой безработицы в Сергиево-Посадском городском округе порядка 5 процентов экономически активного населения. Это, конечно, связано с тем, что в 2020-м были закрыты многие предприятия обслуживающей сферы. Мы надеемся, что 2021-й изменит ситуацию к лучшему, постепенно будут оживать отрасли, которые наиболее пострадали в пандемию. Это в основном туристический бизнес, общепит. Но есть поводы и для оптимизма. Так, например, в прошлом году своё производство расширила компания «Русмолоко», к её списку ферм добавилось и Хотьковское хозяйство.

— Вместе с экономикой просел и муниципальный бюджет. Как выходили из ситуации?

— Депутаты в этом направлении успешно взаимодействовали со специалистами окружной администрации. Мы — единая команда, которая работает на благо жителей и своей малой Родины. Что же касается изменений, которые были внесены в бюджет из-за пандемии, то далеко за примерами ходить не надо. Благоустройство дворовых территорий — то, что каждый житель видит из окна, выходя из подъезда. В 2020-м эту программу в силу объективных обстоятельств мы сократили практически вдвое. Но по договорённости с администрацией все дворы, которые не попали в год ушедший, обязательно будут приведены в порядок в 2021 году. К слову, депутаты провели большую работу с жителями, все же понимают, что когда запланированные работы не проводятся — это вызывает недовольство. Необходимо было рассказать, почему это не произошло, когда ждать улучшений.

— Несмотря на оскудевшую казну, удалось завершить несколько программ: сделать комплексное благоустройство в Пересвете, начать реконструкцию бульвара Кузнецова в Сергиевом Посаде. Какие программы запланированы на 2021 год?

— Бюджет-2021, как и раньше, социально ориентированный. Мы продолжим ремонтировать школы и дороги, оснащать современным оборудованием учреждения культуры, оказывать социальную поддержку различным слоям населения и приводить в порядок наши дворы. Уже в конце 2020 года в рамках нацпроекта «Экология» были начаты основные работы по рекультивации мусорного полигона в Парфёнове, продолжится и благоустройство на бульваре Кузнецова.

— На Крещение сергиевопосадцы традиционно едут окунаться на Гремячий ключ. По федеральной программе там сейчас ведётся реконструкция дороги. Проект важный, но, возможно, следовало обратить внимание на городские трассы, а не на периферию?

— По примерным подсчётам, в этот православный праздник Гремячий посещают до двадцати тысяч человек. Это не только жители нашего округа, но и гости из Москвы, соседних областей. Гремячий ключ — наша визитная карточка. Раньше все прекрасно знали, что порой к источнику было не только не проехать, но и с трудом пройти. Это неправильно, и в ближайшее время будет исправлено. Что же касается внимания к городским дорогам — здесь мы стараемся выполнять просьбы и запросы наших жителей. Конечно, это по большей части вопрос исполнительной власти, но и депутаты непосредственно участвуют в его решении. Именно по обращениям граждан, в том числе, формируются планы ремонтных работ на наших дорогах.

— В конце года прошла пресс-конференция президента Владимира Путина. Что из неё вы для себя отметили?

— Так совпало, что в день пресс-конференции президента мы вместе с депутатами утверждали во втором чтении, в целом, бюджет Сергиево-Посадского городского округа на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Но я слежу за тем, что происходит в информационном поле, успеваю просматривать новостные сайты. Мне кажется, это была не совсем пресс-конференция, это был очень эмоциональный и откровенный разговор. Президенту были заданы вопросы из разных областей, на все получены ответы, а в ряде случаев, знаю, были инициированы проверки фактов возможных нарушений. Владимир Владимирович ещё раз затронул темы и по мерам, направленным на поддержку семей с детьми, и по ценам на продукты питания. Ведь это всё очень волнует всех нас.

— Глава округа Михаил Токарев привился от коронавируса. Знаю, что в обществе мнения насчёт прививок неоднозначны. Люди боятся побочных эффектов. Как лично вы относитесь к вакцинации — доверять или подождать?

— Необходимо самым внимательным образом прислушиваться к рекомендациям специалистов. Каждый человек индивидуален. А с учётом того, что всё новое — это пока неизведанное и внушает определённый страх, могу сказать, что понимаю опасения наших граждан. И всё-таки не доверять медикам у меня нет оснований. Решение о вакцинации каждый принимает сам, с учётом мнения врачей. Пожалуйста, будьте здоровы, берегите себя и своих близких! Мы вместе и мы справимся! Поздравляю всех с прошедшими и наступающими праздниками, всем — здоровья, здоровья и ещё раз здоровья!

Полина Строганова