Приём заявок по программе "Социальная ипотека" стартовал в Московской области с понедельника для воспитателей. Для остальных категорий прием заявок начнется в течение первого квартала текущего года.

Объём финансирования составит порядка 1,2 млрд рублей. 

"Начался прием заявок по программе "Социальная ипотека" в категории воспитатели, по остальным категориям старт планируется в первом квартале текущего года. В 2021 году будет выдано 365 свидетельств: 40 воспитателям, 20 молодым учителям, 50 учителям, 160 врачам, 85 молодым ученым и уникальным специалистам, 10 тренерам", — сказала министр жилищной политики Подмосковья Инна Федотова.

Она отметила, что объем финансирования составит порядка 1,2 млрд рублей. Программа "Социальная ипотека" реализуется на территории Московской области с 2016 года, за это время участниками стало около 2 тыс. специалистов.

Программа "Социальная ипотека" предусматривает получение специалистами половины стоимости жилья в качестве первоначального взноса. Сумма основного долга им компенсируется в течение последующих 10 лет. Работники должны выплачивать только процент по кредиту.