Глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев и его зам Ольга Дударева поздравили многодетные и малообеспеченные семьи с наступающим Новым годом.

В доме Малаевых полным ходом идёт подготовка к празднику: папа приобрёл «живую» пихту, коробка с украшениями и ёлочными игрушками стоит наготове. Совсем скоро деревце будут наряжать. В их квартире довольно тесно, и подыскать место для главного атрибута праздника непросто. Но дети этого ждут, и украшать дом к празднику будут всем семейством. Традиция, нарушить которую невозможно. «Мы воспитываем пятерых детей. Старшей Василисе 12 лет, младшему Ванечке два года. Они все ждут Деда Мороза, даже старшие», — рассказывает мама Алла Борисовна.

В преддверии Нового года в эту семью заглянул глава Сергиево-Посадского округа — подарил детишкам сладкие подарки, пожелал всем крепкого здоровья, хорошего настроения и взаимопонимания в наступающем 2021-м.
В наступающем году семья планирует расширять жилплощадь. Совсем недавно Малаевы приобрели земельный участок, на котором намереваются построить дом. «Хотелось бы это сделать быстро, но иногда просто недостаёт финансов. Одежда, книги, кружки и секции — средства на все детские нужды разлетаются только так. Но мы не унываем, со временем всё сделаем», — говорит Алла.

О бытовых проблемах в этой семье стараются не заострять внимание, но они есть. Например, не так давно вышел из строя единственный компьютер. И это та причина, из-за которой мама опасается перехода на дистанционное обучение. И это намёк тем, кто не прочь примерить на себя роль Деда Мороза. Вдруг именно вы станете главным волшебником для этой семьи?

Следующий пункт в предновогоднем маршруте главы — дом Галины и Вячеслава Немовых. Супруги воспитывают десятерых детей: старшему семнадцать, младшему два. Все — погодки. Папа признаётся, что они — люди не публичные, стараются решать свои проблемы по мере поступления. Но главе здесь очень рады, в честь визита семейство исполнило рождественскую песню под аккомпанемент пианино. Каждый ребёнок получил сладкий подарок, а маме Михаил Токарев вручил цветы.

Посетил глава семью Карпенко, где воспитываются восемь детей. Мама Ираида работает швеёй на фабрике в Струнино, папа — слесарь в Мытищинском «Метровагонмаше». Старшей дочери Варваре – 14, младшей Юленьке без малого полгода. Об этой семье газета «Вперёд» писала минувшей осенью, когда малышка только появилась на свет.

«Совсем немного дней осталось до Нового года. Многие из нас готовились к нему, хоть и будем отмечать по-домашнему. Мы присоединились к акции, которая проводится в Подмосковье в эти дни, когда дети из многодетных семей или дети-инвалиды, состоящие на учёте в Управлении социальной защиты, получают подарки. В округе они будут вручены 2700 детям. Семьи, где мы побывали в гостях, замечательные. Я от души присоединяюсь к поздравлениям главы, желаю им и родным здоровья и счастья», — сказала заместитель главы администрации Ольга Дударева.

Фото Дамира Шавалеева