Отыскать в округе быка или корову, символ 2021 года, которые проживали бы не на ферме, а у частника, оказалось непросто. Держать в доме бурёнушек стали меньше, очень уж хлопотное и накладное это дело. Некоторые хозяева ревностно защищали своих «кормилиц» от стороннего взгляда. Но нам повезло. В деревне Красная сторожка удалось познакомиться с красоткой шоколадного цвета  — тёлочкой по кличке Белка. Её хозяин Сергей не только вывел нам её сфотографировать, но и рассказал о премудростях ухода за домашними животными.

Характеристика года быка

Это животное воплощает собой внешнюю солидность, независимость, последовательность и стремление к порядку. Бык привязан к своим привычкам, консервативен и прагматичен, а также очень настойчив, упорен и упрям, поэтому преуспевает там, где другие отступают. Практичный и осторожный, не склонен менять свои принципы и меняться. Бык наделён огромной силой духа, физически вынослив. Он трудолюбив, умеет и любит обеспечить благосостояние всей семьи. Бык гневлив, может внезапно выйти из себя, с трудом поддаётся внушению и манипуляциям. Синоним надёжности и постоянства.

Как рассказал Сергей, в их домашнем хозяйстве всегда были коровы. Рогатую-бодатую держала его бабушка, потом мама. Он до сих пор помнит, как его, малолетку, будили в четыре утра и отправляли на пастбище пасти коров. Выгуливать скотину полагалась дважды в день — гигантский труд, отказаться от которого ты просто не вправе, животное же не машина, кормить и доить нужно по расписанию.

«Мы с женой, как здесь поселились в 1988 году, взяли тёлочку. У нас на деревне жила Марфа Игнатьевна, которая держала коров. У неё мы телёнка и присмотрели. Получается, что с коровами не расстаёмся уже более 30 лет», — рассказал хозяин коровника.

Весь день у хозяев подчинён распорядку: три раза кормление, три — дойка, летом прибавляется ещё и выгул. Поскольку гонять животину особо некуда, загон для коров сделали тут же, на участке. Все хлопоты только для того, чтобы пить своё молоко. Магазинное Сергей не признаёт, нет в пакетированном ни вкуса, ни пользы.

«Да что я, магазинное даже мой кот пить отказался. А из-под Дочки лакает с удовольствием, — похвастал Сергей. — Молоко производим в основном для себя и внуков. У нас их трое, балуем и творожком, и сметанкой. Вечером мне жена варит супчик молочный».

Конечно, весь надой хозяева не используют, остатки продают желающим. У них уже даже сформировался круг постоянных покупателей, кто регулярно приходит за молочком. И всё же бизнесом это назвать сложно — сколько прибыли, сколько и затрат. Только на покупку сена уходит до 80 тысяч рублей в год, плюс затраты на комбикорм и услуги ветеринара. Хорошо, если удаётся выйти в ноль, и это без учёта своего труда, который в деревнях принято считать бесплатным.

За все годы у хозяев сменилось несколько коров. Порой ходить за ними приходилось, как за детьми. Однажды из-за проблем со здоровьем с одной коровкой пришлось попрощаться. На иждивении от неё остался маленький телёнок, так Сергей два месяца каждый день ездил на ферму за молочком, чтобы выпоить малого. Сейчас в их хозяйстве две коровы швейцарской породы швиц — мама по кличке Дочка и её детёныш, нетель Белка, которая сейчас сама на сносях.

Такая забавная кличка приклеилась к Белке, когда она была ещё совсем малой. Тёлочка родилась светлого беличьего оттенка, но с возрастом потемнела, а имя так за ней и осталось. Характер у Белки не сказать, чтобы очень покладистый, рог вот один пришлось подпилить. Правда, Сергей уверяет, что бодается она не со зла, просто озорует по малолетству.

На Новый год под ёлочку Дочка с Белкой тоже получат подарки, их любимое лакомство — копеечные пряники, которые покупают для них в «Пятёрочке». А свой сюрприз от коров хозяева ждут уже на будущий год, когда Белка отелится. Сергей очень надеется, что это будет бычок, потому что с ним хлопот гораздо меньше.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова