На основной части новых отрезков ЦКАД платный режим будет введён после новогодних праздников, за исключением участка от М-10 «Россия» до М-11 «Нева» (ЦКАД 3-5) протяженностью более 7 километров. Он является продолжением ЦКАД-3, который был открыт 11 ноября этого года. 

На новой автомобильной дороге действует безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Эта система даёт водителям возможность проезжать по ЦКАД без остановок на пунктах оплаты. Для пользователей с транспондерами T-pass будут действовать скидки по принципу «дальше едешь – меньше платишь» при расчёте тарифов первого и четвёртого пусковых комплексов ЦКАД и ЦКАД 3-5, сообщает ГК «Автодор». 

На самый короткий маршрут (в рамках одного пускового комплекса) скидка составит 15%, на самый протяженный – 50%. Для удобства пользователей тарифы будут связаны с направлениями.

28 декабря состоялась торжественная церемония запуска движения ещё по 170 км ЦКАД. Для пользователей теперь доступны: ЦКАД-4 — весь пусковой комплекс, 96,9 км; ЦКАД-1 — 23,8 км от М-4 «Дон» до пересечения с А-107 в районе М-2 «Крым» и от Калужского шоссе до пересечения ЦКАД с А-107 в районе д. Лисинцево; ЦКАД 3–5 — от М-10 «Россия» до М-11 «Нева» – более 7 километров, и ЦКАД-5 (на последнем пусковом комплексе , в основном, проходила работа по реконструкции трассы). К 28 декабря весь этот пусковой комплекс был отреконструирован, запущено движение по более чем 41 км.

Один из отрезков ЦКАД соединил ключевые автомобильные дороги юго-восточного направления Московской области. На новые участки ЦКАД можно будет заехать с развязок на пересечении с М-7, Носовихинским шоссе, Егорьевским шоссе, М-5 «Урал», М-4 «Дон» и М-2. Таким образом, ЦКАД сократил время для тех автомобилистов, кто едет в северо-восточном и юго-восточном направлениях Московской области.

Общая протяжённость непрерывных платных участков ЦКАД от М-10 до М-2 составляет 220,4 км. На данном отрезке кольцевой трассы 11 транспортных развязок. Как именно по ним заехать на ЦКАД можно узнать на ресурсе Roadckad.ru.