Возможно, в преддверии новогодних торжеств, когда все украшают лесных красавиц шариками и гирляндами, эта мысль звучит кощунственно. Но на самом деле в ней есть рациональное зерно. Кто сказал, что ёлки  — пищевой рацион только для верблюдов? Человек уже давно научился употреблять хвойные в самых различных вариациях, используя все свойства этого сакрального дерева, — и чудодейственный аромат, и волшебное иглоукалывание, и шишки, которые надо не набивать, а есть.

Шишками по «короне»

Признаться, когда я первый раз увидела банку варенья, где вместо ягод плавали маленькие шишечки, была шокирована: как можно такое есть! Оказалось, что не только можно: это очень вкусный и полезный десерт. В варенье используются только молодые шишки сосны или ели размером не больше 1,5 см. Они ещё не успели задубеть, поэтому спокойно пережёвываются, создавая во рту сладкий хвойный привкус. Для необычного лакомства шишки собирают в июне, когда плоды молодые и мягкие. Перед варкой их вымачивают в течение суток, после чего варят с сахаром 1,5-2 часа. На 1 кг плодов используется 1 кг сахара и 1 литр воды. Судя по чудодейственному эффекту, которым обладает это варенье, его нужно употреблять даже не как десерт, а как лекарство. Содержащиеся в шишках витамины, антиоксиданты, фитонциды, танины и эфирные масла благотворно влияют на организм, особенно в зимний период. Помимо того, что его можно использовать как иммуноподнимающее средство, оно оказывает отхаркивающее действие и помогает в короткие сроки избавиться от кашля. Варенье показано сердечникам для профилактики инсульта, так как укрепляет сосуды. Отчасти шишечный десерт является отличным вспомогательным средством при лечении «больной мозоли» 2020 года — пневмонии и, как следствие, коронавируса. Но увлекаться хвойным лакомством всё же не стоит, рекомендованная норма варенья — 4-5 столовых ложек в день. От десерта лучше воздержаться людям старше 60 лет, маленьким детям до трёхлетнего возраста, аллергикам на хвойные компоненты и пациентам с почечной недостаточностью и острой формой гепатита.

Иголки — тренд кулинарии

Иголки от ели в блюда добавляли уже давно, но сейчас это прямо-таки тренд всех топовых ресторанов. Ни один приличный шеф-повар не обходится без рецепта тушёного мяса с пикантной хвойной ноткой. Стейк из говядины обмазывают специями, начиняют чесноком и укладывают на фольгу, на подложку из луковых колец. Веточки ели ошпаривают кипятком, затем обкладывают мясо по кругу, закрывают фольгу и запекают на среднем огне полтора часа. Блюдо получается нежное, с легким привкусом хвойной смолы. Если бы не грядущий год Быка, можно было бы смело рекомендовать его к новогоднему застолью. Еловые иголки используют также для приготовления варенья. Для этого вам понадобится 1 стакан измельчённой хвои, полстакана плодов шиповника, 500 граммов сахарного песка и лимон. Свежую хвою хорошо промыть и измельчить. Растолочь в ступке или пропустить через мясорубку плоды шиповника. Смешать всё в эмалированной посуде, залить 1,5 литра кипятка и настаивать 12 часов. Затем настой процедить, добавить в него сахарный песок, поставить на огонь, довести до кипения и добавить сок лимона, он нейтрализует горечь хвои. Огонь убавить до минимума и томить до загустения. Хвойное варенье богато аскорбиновой кислотой и комплексом минеральных веществ, которые укрепляют иммунитет и помогают в борьбе с простудными заболеваниями. В период сезонных простуд и эпидемии гриппа достаточно съедать каждый день за завтраком по 1-2 чайных ложки этого варенья.

Печеньки из пихты Дугласова

Кулинары, не смущаясь, добавляют еловые или сосновые иголки даже в выпечку. Нам удалось найти простой, но в то же время оригинальный рецепт печенья из хвои. Для выпечки понадобится: 0,25 стакана свежих иголок (подойдёт обыкновенная или канадская ель, Дугласова пихта или сосна), 1 стакан размягчённого несолёного сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 2 чайных ложки цедры апельсина, щепотка соли и 2 стакана муки. Измельчите хвою с помощью блендера. Из-за большого количества эфирных масел масса получится влажной и липкой. Удалите из неё целые иголки и шелуху. Соедините полученную пасту из хвои, масло, сахар, цедру апельсина и соль. Постепенно добавляя муку, замешайте мягкое и гладкое тесто. Разделите тесто на две части. Из каждой сформируйте «колбаску» диаметром около 5 см. Заверните тесто в пергаментную бумагу положите в морозилку на 15 минут. Нагрейте духовку до 180 градусов. Нарежьте подмёрзшую «колбаску» на порции шириной до 0,6 см. Выложите печенье на противень, покрытый пергаментом, — так, чтобы тесто не соприкасалось. Выпекайте в течение 10 минут, пока края изделия не покроются золотистой корочкой.

Целебный эликсир

Народная медицина давно использует в своих рецептах шишки, хвою, пыльцу, ветви и побеги сосны для приготовления целебных эликсиров. Компоненты благотворно влияют на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему и на весь организм в целом. Отдельное место занимает настойка из сосновых шишек. Существует множество рецептов приготовления настоек сосновых шишек на спирте. Для приготовления классической необходимо взять полулитровую ёмк о с т ь из стекла, 6-7 прошлогодних сосновых шишек. Далее полностью заполнить банку и залить спиртом. Закрыть крышкой и настаивать 14 дней. В целях профилактики хвойную настойку достаточно употреблять по чайной ложке утром или вечером.

«Экзекуция» еловым веником

Заядлые банщики нередко зимой делают еловый отвар как для употребления вовнутрь, так и для ароматерапии на камни. Однако самый мощный оздоровительный эффект любители парной получают от хвойных веников. В бане еловый веник — это инструмент для массажа. Его воздействие на организм огромно: он увеличивает потоотделение, в результате чего из организма выводятся шлаки и вредные вещества. Помогает улучшить кровоснабжение мышц и внутренних органов. Помогает при проблемах с нервной системой и длительной депрессии. Устраняет боли в позвоночнике при радикулите. Обычно в парной применяют еловые, можжевеловые и пихтовые метёлки. Правда, новички отдают предпочтение больше берёзовым и дубовым, ох как не хочется получить иголками по пятой точке. Но при грамотной подготовке такого не произойдёт. Чтобы парение не превратилось в экзекуцию, еловый веник нужно правильно запарить — в течение получаса выдержать в крутом кипятке, чтобы колючие иголки хорошо размягчились и не принесли коже вреда. Мои знакомые банщицы берут в парную еловый веник, чтобы изгонять целлюлит. Такой эффект связан с тем, что еловые ветки обладают согревающим действием, и, значит, сжигание жиров на проблемных участках тела происходит быстрее. После процедур нужно укутать потеплее те места, где поработал еловый веник.

Подготовила Оксана Перевозникова