После реконструкции площадь Пухова не узнать. Но о чём вспоминают те, кто видел это место ещё в шестидесятые? По словам Александра Михайловича Титова, почётного жителя города и председателя местного Совета ветеранов, когда-то здесь был пустырь, окружённый бараками. «Где сейчас улица Строителей, там был овраг. На улице Мира стояли бараки. С появлением техники на предприятии стал развиваться и наш город. Вре- мянки снесли, построили эти дома. Оставили в центре площадь, которую благоустраивали сами жители. Курировал этот процесс сам Пухов, и эта площадь — его заслуга», — вспоминает Александр Михайлович.

Кардинальное обновление самого популярного в Пересвете места отдыха состоялось в 2020-м. Жители, как говорится, вошли во вкус: если площадь облагородили, то как быть с фасадами многоэтажек, которые её окружают? Капитально их не ремонтировали ни разу с момента постройки. На фоне обновлённой площади выглядели они, если честно говорить, сиротливо. Усилиями депутатов и администрации дома №№ 1 и 2 по улице Строителей и дом № 2 по улице Пионерской были включены в краткосрочную программу капремонта. Теперь многоэтажки не узнать.

«Была отремонтирована мягкая кровля, системы замены водостока и газоснабжения, фасад. Перед тем, как приступить к работам, мы обследовали эти дома. Были опасения по поводу стен домов № 1 и 2 по улице Строителей. Фасад разрушался. После монтажа и утепления при помощи бескаркасной системы эта проблема устранена. Вентилируемая бескаркасная система — это тепло, органично и красиво, гарантия на неё действует десять лет», — сообщил представитель генерального подрядчика Алексей Липчанский.

Цветовая схема выбиралась всем миром — и жителями, и на уровне муниципалитета. За счёт средств капремонта были обшиты и балконы. Правда, некоторые собственники квартир от такого «бонуса» отказались. На единообразии это отразилось, конечно же, но не сказать, что критично. Зато в квартирах, как утверждают жильцы, стало значительно теплее.

Вита Решетова проживает в одной из этих пятиэтажек. Квартиру приобрели совсем недавно. После того как был завершён ремонт фасада, перемены в «погоде» в доме ощутили сразу. «Мы живём здесь два месяца, недавно купили квартиру. Заметили, что используемое покрытие было довольно плотным. В квартире стало очень тепло», — говорит девушка.

По словам депутата окружного Совета Сергея Захарова, в общем экстерьере площади осталось устранить последний негативный нюанс — витрины магазинов, которые располагаются на первых этажах капитально отремонтированных домов. «Ведём переговоры с собственниками коммерческих площадей, цель этих переговоров — поменять концепцию витрин. Предварительно, работа в этом направлении начнётся в начале 2021 года», — сообщил депутат.

Евгения Николаева