Игрушки фарфоровые, ватные, стеклянные и картонные — узнаваемая новогодняя классика представлена в новом зале частных коллекций Музея советского детства.

«Найти людей, которые собирают предметы новогодней тематики было непросто», — говорит директор музея Олеся Жильцова. Несмотря на то, что в их реестре записано около 50 частных коллекционеров, полноценной новогодней коллекцией мог похвастаться не каждый.

Витрин одиннадцать, основу экспозиции составили предметы собрания москвички Ольги Рябцевой, хранительницы пяти тысяч редких игрушек со всего мира. Привезти их в Посад помог случай — новогодние игрушки готовились к отправке на выставку в московский музей-усадьбу Остафьево, но в дни карантина московские музеи закрылись, и вместо усадьбы эти стеклянные фигуры на прищепках и декоративные лампочки почти столетней давности, как и другие изюминки выставки, оказались в нашем городе.

Часть экспонатов поступила из собрания сергиевопосадского искусствоведа и коллекционера Александра Грекова.

Многообразие ватной игрушки представляет коллекционер и мастер Галина Чистякова из Ивантеевки и москвич Александр Ключарёв, антураж создают радиоприёмники семьи Панюковых из Сергиева Посада.

Музей работает по обычному расписанию, но перед посещением там всё же рекомендуют созвониться.

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>