Третий год подряд ледовая арена «Сергиев Посад» принимает юношеские турниры на призы олимпийских чемпионов, ветеранов советского хоккея.

Соревнования регулярно организует общественная организация «Ветераны спорта» при содействии Сергиево-Посадской федерации хоккея. В 2017 году на сергиевопосадском льду состоялся турнир на призы Александра Пашкова, трижды — в 2018, 2019 и 2020-м — ребята боролись за призы Станислава Петухова.

9 декабря на лёд Сергиево-Посадского спортивного комплекса вышли четыре команды юношей 2010-2011 годов рождения, чтобы сразиться за награды двукратного олимпийского чемпиона Александра Якушева. В соревнованиях приняли участие ребята из Сергиева Посада, Пирогова, Александрова. Сергиев Посад представляли две команды спортивной школы «Центр».

СПРАВКА

Александр Якушев — двукратный олимпийский чемпион 1972 и 1976 годов, семикратный чемпион мира и Европы, участник суперсерий «СССР — Канада» 1972 и 1974 годов. В обеих суперсериях был самым результативным игроком в составе сборной СССР. С 1998 по 2000 год являлся главным тренером национальной сборной команды по хоккею. В 2018 году был введён в Зал хоккейной славы.
 

За ходом матчей Александр Сергеевич следил из кафе, расположенного на втором этаже ЛСК. Особенно сопереживал командам, боровшимся за победу в финальном матче. За главный трофей турнира играли две команды сергиевопосадцев. В итоге с большим отрывом победу одержали воспитанники Владислава Бородоцкого. На втором месте — подопечные тренера спортшколы Андрея Прелова. Третье место заняли игроки команды «Бобры», четвёртое — команда «Рекорд» из Александрова.

«Хорошая игра, мне кажется, мальчишкам понравился турнир, — по пути на лёд рассказал Александр Якушев. — В моём детстве, как только заливали первый лёд, мы буквально пропадали на хоккейных коробках. Да и занятий других мы не могли себе представить. Сейчас ребята начинают играть в более раннем возрасте, но не многие понимают, что хоккей — это большой труд. Даже с врождённым талантом без труда невозможно добиться спортивных высот».

Для юношей, только начинающих свой спортивный путь, встреча с легендой отечественного хоккея — это не только стимул развиваться и стремиться к большим победам, но и причина для гордости — ведь не каждый день появляется возможность стоять на одной ледовой арене с таким титулованным хоккеистом.

Александр Якушев поблагодарил ребят за красивую игру, сказал напутственные слова и поздравил с наступающими новогодними праздниками. Награды получили не только команды, занявшие призовые места, но и победители в номинациях. Приз лучшего вратаря достался игроку александровского «Рекорда» Льву Митюшину. Лучшим защитником турнира стал игрок команды «Бобры» из Пирогова Тимур Мизов. Лучшим нападающим был признан воспитанник СШ «Центр» Григорий Кожихов, а лучшим бомбардиром — Никита Базылев. Приз зрительских симпатий достался юному хоккеисту из Александрова Фёдору Гаранину. Владислав Бородоцкий был признан лучшим тренером турнира.

После церемонии награждения команды имели возможность сфотографироваться с главным гостем соревнований — олимпийским чемпионом Александром Якушевым.

Дарья Трофимова