В субботу дольщики ЖК «Благовест» в микрорайоне ПМК в Сергиевом Посаде записывали обращение к завтрашней пресс-конференции Владимира Путина. Они просили помощи в решении проблемы их дома. Этот крик души по-человечески понятен: жилой комплекс должны были сдать в эксплуатацию ещё в 2015 году, но этого до сих пор и не произошло.

Одним долгостроем меньше? Дом выглядит полностью достроенным: стоит под крышей и с остеклёнными окнами. Но стоит подойти ближе и становится понятно, что многоэтажка бесхозная. В заборе дыры, подъезды открыты, внутри гуляет ветер. Истории несостоявшихся соседей как под копирку: многие отдали последнее, чтобы приобрести квадратные метры в ЖК «Благовест» — вложились фактически в котлован. А теперь десятки семей вынуждены уже не один год снимать жильё и платить ипотеку, беспрестанно выкраивая и латая дыры в скромных семейных бюджетах.

Жилой комплекс должны были сдать в эксплуатацию пять лет назад. Изначально проектом предусматривалась модернизация местной котельной, но позже застройщик ООО «СтройИнвест» принял решение построить индивидуальный тепловой пункт для этой семнадцатиэтажки. Компания успела заключить договор с «Мособлгазом» но, по-видимому, на этом этапе у фирмы закончились деньги. «СтройИнвест» объявил о начале процедуры банкротства. Процесс затянулся на несколько лет — банкротом компанию-застройщика признали только несколько месяцев назад. Как ни странно, именно этот свершившийся факт должен обнадёжить обманутых дольщиков.

В администрации Сергиево-Посадского городского округа поясняют: если застройщик признаётся банкротом, то не введённый в эксплуатацию дом может быть включён в список проблемных объектов. Далее начинает работать механизм фонда «Дом.рф», который и завершает строительство. По всей видимости, эту процедуру должен пройти и ЖК «Благовест», работа в этом направлении ведётся. Объявлен даже предполагаемый срок завершения строительства — 2022-2023 годы

Остаётся актуальной ещё одна проблема — сохранить то, что уже построено. Жилой комплекс все эти годы стоит без отопления и, по сути, без должной охраны. Администрация округа подключается к решению и этого вопроса. «Я буду ходатайствовать, чтобы были приняты меры по охране этого объекта», — сообщил начальник управления инвестиций Андрей Толстиков.

Особой проблеме — особый отдел С 1 декабря в администрации округа создан особый отдел — по завершению строительства проблемных объектов, который возглавила Александра Пшеничникова, ранее руководившая отделом контроля строительства и расселения аварийного жилого фонда. «Необходимость для этой меры обусловлена тем, что на территории округа имеются проблемные объекты. Это «Благовест» и ЖК «Покровский» на улице Пограничной, где второй дом планируется достроить через механизм фонда «Дом.рф». Срок завершения строительства 2021-2022 годы. Конкурсный управляющий застройщика сформировал и предоставил в фонд все необходимые документы, они были рассмотрены 26 ноября. В данный момент определяются дальнейшие мероприятия по передаче объекта в фонд», — поясняет сотрудница администрации округа.

А перспектива завершения строительства ЖК «Донской» на улице Сергиевской уже отчётливо просматривается. «Утверждено заключение о соответствии второго корпуса требованиям проектной документации. Застройщик — ООО «Скайград Девелопмент» — также подал документы в министерство жилищной политики Московской области для внесения изменений в разрешения на строительство корпусов 2, 3, 4, 5 в части корректировки технико-экономических параметров объектов — площади внутренних помещений, местоположений перегородок. Это обычное дело.

Следующий этап — выдача разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и постановка объектов на государственный кадастровый учёт», — сообщают в администрации. Вручение ключей участникам этого долевого строительства запланировано на конец декабря 2020 года. Ход завершения работ будет находиться на особом контроле регионального министерства жилищной политики и Сергиево-Посадской городской прокуратуры до тех пор, пока все дольщики не получат ключи от своих квартир.

Дольщики ЖК «Благовест» могут обратиться в администрацию Сергиево-Посадского округа за консультацией по дальнейшим действиям

10 ноября 2020 года по решению Арбитражного суда Московской области застройщик ЖК «Благовест» признан банкротом. В отношении застройщика открыто конкурсное производство сроком до 10 ноября 2021 года. Участникам долевого строительства в адрес конкурсного управляющего необходимо направить заявление о включении в реестр требований кредиторов (или в реестр требований о передаче жилых помещений).

Срок направления обращения — до 10 февраля 2021 года. Памятка по документам и образец заявления размещены на сайте администрации городского округа. Администрация Сергиево-Посадского городского округа оказывает полную поддержку участникам долевого строительства в сборе необходимых документов, консультации по процедуре подачи требований конкурсному управляющему. Требования участников долевого строительства конкурсный управляющий начал принимать к рассмотрению.

Сведения по получении требований можно получить на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru). Консультации участники долевого строительства могут получить в отделе по завершению строительства проблемных объектов управления инвестиций администрации Сергиево-Посадского округа, кабинет 214, 2 этаж, телефон: 8-496-551-51-84. Приём ведётся по предварительной записи, при себе необходимо иметь все имеющиеся документы, относящиеся к вопросу.

Евгения Николаева

Фото из архива редакции