Специалисты Минэкологии подготовили список наиболее опасных инвазивных видов растений, которые нельзя использовать в программах благоустройства в Подмосковье. Напомним, что инвазивными называются виды, распространение которых угрожает биологическому разнообразию.

«Инвазия становится все более серьёзной угрозой видовому разнообразию Подмосковья, – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Классический пример – борщевик Сосновского, которым заражено уже более 32 тысяч гектаров. Опасными темпами разрастаются все виды золотарника, который когда-то начали высаживать для производства лекарств – а между тем, корневая система этого растения выделяет токсичные вещества, отравляющие почву».

По словам главы Минэкологии, многие жители Подмосковья высаживают инвазивные растения не только в частных домовладениях, но и вблизи многоквартирных домов, поскольку многие виды, как например, люпин, красиво цветут. «Обращаюсь к жителям области с просьбой остановить это небезопасное садоводство, – сказал Андрей Разин. – Подчас самые красивые растения наиболее опасны для других видов».

В «чёрный список» Минэкологии, помимо борщевика, вошли клён ясенелистный, или американский; гигантский и канадский золотарники, рябинник рябинолистный, люпин многолистный и рейнутрия японская. Список будет направлен в Министерство благоустройства Московской области, где сейчас составляются рекомендации по благоустройству и озеленению в регионе.